ГлавноеСобытияНазвана причина отказа Конте возглавить правительство «друзей Путина» в Италии

Названа причина отказа Конте возглавить правительство «друзей Путина» в Италии

Опубликовано

Президент Италии Серджо Маттарелла назвал причину, по которой адвокат Джузеппе Конте отказался возглавить правительство «друзей Путина» в Италии.

Маттарелла признался, что фатальным препятствием для формирования нового правительства Италии стала предложенная Конте кандидатура министра экономики, передает РИА «Новости».

Новости партнеров

Партия «Лига», которая совместно с «Движением 5 звезд» выдвинула Конте на пост премьера, предложила на пост министра экономики 81-летнего экономиста Паоло Савоны.

По словам Маттареллы, он не мог допустить, чтобы фигура министра экономики угрожала присутствию Италии в зоне евро, а вся ситуация предоставляла собой «конкретные риски для наших граждан и семей».

«Я принял и одобрил все предложения кроме министра экономики. … Я запросил авторитетного политического представителя большинства, но с сожалением зафиксировал неготовность к другим решениям», – заявил Маттарелла в эфире телеканала Rainews24.

При этом он отказался признать ответственность за провал переговоров по созданию нового правительства Италии, назвав свои действия «соответствующими» Конституции.

Напомним, в воскресенье Конте отказался возглавить правительство Италии

Формирование правительства «друзей Путина» в Италии, которое собиралось добиваться отмены антироссийских санкций, произвело на Евросоюз шокирующий эффект.

vz.ru

Новости партнеров




США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...