ГлавноеПодробностиИордания и Росатом вместо большой АЭС за $10 млрд построят реактор малой...

Иордания и Росатом вместо большой АЭС за $10 млрд построят реактор малой мощности

Опубликовано

АВТОР: None

Иордания выходит из проекта по строительству АЭС мощностью 2 тыс. МВт за $10 млрд с участием корпорации Росатом из-за высокой стоимости. Вместо этого стороны изучают возможность создания в Иордании реактора малой мощности, сообщила в ночь на воскресенье газета The Jordan Times со ссылкой на анонимный источник в правительстве королевства.

«Иордания теперь сфокусируется на небольших модульных реакторах, потому что реакторы большой мощности оказывают серьезное финансовое давление на королевство. В нынешних финансовых условиях мы считаем, что лучше всего сосредоточиться на реакторах малой мощности «, — цитирует газета чиновника. Он отметил, что проект строительства АЭС мощностью 2 тыс. МВт за $10 млрд уже отменен.

Новости партнеров

Как сообщает издание, в субботу иорданская Комиссия по атомной энергии объявила о подписании соглашения с компанией Rusatom Overseas (входит в корпорацию Росатом) об изучении возможности строительства в королевстве российского реактора малой мощности. Еще в декабре 2017 года Росатом и Иордания подписали меморандум о взаимопонимании в области реакторов малой мощности. Стороны договорились о возможности проведения совместного технико-экономического обоснования строительства реактора малой мощности российского дизайна на территории королевства.

«Мы сотрудничали с Росатомом долгие годы и сотрудничаем поныне. Мы собираемся совершенствовать это взаимодействие во многих сферах. Сегодня потенциальный проект АЭС с реактором малой мощности кажется более актуальным и востребованным, поэтому мы лучше сосредоточимся на нем», — цитирует The Jordan Times председателя Комиссии Халеда Тукана.

Президент Rusatom Overseas Евгений Пакерманов заявил газете, что российская компания и Иордания решили «сосредоточиться на сотрудничестве в продвижении проектов строительства реакторов малой мощности, основанных на инновационных технологиях Росатома».

Издание цитирует и совместное заявление, в котором сказано, что реакторы малой мощности российской компании «имеют ряд преимуществ, главное среди которых — возможность использовать их как опреснительную и нагревательную установку».

Российско-иорданское сотрудничество в области мирного атома

Сотрудничество между Россией и Иорданией в области атомных технологий реализуется с 2011 года, когда Комиссия по атомной энергии Иордании открыла тендер на сооружение первой в Иордании АЭС большой мощности и пригласила для участия в нем Росатом. Еще в мае 2009 года Амман и Москва заключили межправительственное соглашение о сооружении АЭС высокой мощности в Иордании. Планировалось, что АЭС будет строить совместное предприятие, в котором 51% получит Иордания, 49% — структуры Росатома, общая стоимость станции оценивалась в $10 млрд.

В ноябре 2013 года Россия выиграла тендер на строительство этой станции мощностью 2 тыс. МВт. На ней планировалось установить два реактора ВВЭР-1000. АЭС должны были построить в 80 км к востоку от Аммана. Иорданская сторона уведомила российскую о том, что АО «Атомстройэкспорт», предложивший сооружение двух энергоблоков мощностью по 1000 МВт, выбран предпочтительным поставщиком.

Новости партнеров

В марте 2015 года было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации этой АЭС.

tass.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Танковый бой вернулся на украинские поля: «Тагил рулит»

Россия задействовала против ВСУ почти 2,5 тыс. танков, а может еще 4,5 тысячи, считают...

Удар по Израилю: Новая война на Ближнем Востоке повергла в шок даже Байдена

CSIS: иранские прокси могут запустить по Израилю более 200 тысяч ракет Ирано-израильская война началась. Это...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не...