ГлавноеМненияО Boeing и «Буках»

О Boeing и «Буках»

Опубликовано

У всплывшей на поверхность истории с малазийским Boeing и требованиями ввести против России очередной пакет санкций вполне простое объяснение.

Во-первых, наступила очередная годовщина трагедии, а так как виновный были назначен изначально, то это в очередной раз проговорили и закрепили в виде «экспертизы».

Новости партнеров

Во-вторых, США, у которых нарастают противоречия с Германией и Францией по поводу торговли, нуждаются в укреплении блоковой дисциплины, и тема с Boeing используется как средство давления на часть стран ЕС с целью заставить их ввести новые санкции против России.

Если таких внешнеполитических «слабаков», чувствительных к указаниям из Вашингтона, наберётся критическое множество, то и Германии придётся примкнуть к ним чтобы не разрушать и без того слабое европейское единство, защищая свои экономические интересы.

То есть логика примерно следующая: неважно насколько быстро портятся отношения между ЕС и США, важно чтобы между ЕС и РФ они портились ещё быстрее.

И нет в этом ничего удивительного: одно дело говорить о самостоятельной политике и другое дело нести издержки от самостоятельности.

ЕС сейчас подобен подростку, который кричит о самостоятельности, проживая в родительском доме за родительский счёт. И родитель этот – США. Потому что и «дом», и правила капиталистического общежития придумала Америка.

Вот от того, получится ли у ЕС начать самостоятельную жизнь зависят война и мир в Европе, а также будущее самого Европейского союза.

facebook.com

Новости партнеров




Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...