ГлавноеАналитика«Северный поток» в Европу из американского сжиженного газа

«Северный поток» в Европу из американского сжиженного газа

Опубликовано

Борьба против строительства «Северного потока — 2» (напомним: в рамках проекта предусмотрено строительство двух ниток трубопровода из России в Германию по дну Балтийского моря общей мощностью 55 млрд куб. м топлива в год) вступила в новую стадию. На днях газета The Wall Street Journal сообщила, что 27 апреля Дональд Трамп на встрече с Ангелой Меркель предложил ей отказаться от поддержки строительства «СП-2», пообещав более лояльное отношение при переговорах по новому торговому соглашению с ЕС.

Просьба президента США была сродни той, с которой обращался к односельчанам унтер Пришибеев: «Добром просят тебя, скотина!» Если канцлер ФРГ не согласится и новое соглашение ЕС–США не будет подписано, то, по словам журналистов, уже с 1 июня страны Европы столкнутся с ограничительными пошлинами на сталь и алюминий.

Новости партнеров

К этому следует добавить и прямые угрозы Вашингтона подвести проект «СП-2» под свои санкции. С таким заявлением выступила в Берлине заместитель помощника госсекретаря США по безопасности в сфере энергетики Сандра Оудкирк. Почему Вашингтон так ополчился против российского проекта? По словам С. Оудкирк, исключительно из-за того, что «СП-2» угрожает энергетической безопасности Европы, усиливая зависимость стран ЕС от российского газа.

К слову, к тем же аргументам апеллирует Украина, устрашая Европу российским вторжением после запуска газопровода в строй. Американские власти, в свою очередь, поддерживают её, заявляя, что реализация проекта сделает её более уязвимой для давления со стороны РФ.

Но на самом деле все эти доводы – лишь дымовая завеса, за которой скрывается острое желание США устранить в лице «Газпрома» конкурента и самим продавать сжиженный газ в Европу. Образно говоря, Вашингтон хотел бы устроить свой собственный «Северный поток». Это подтвердил и немецкий чиновник, с которым удалось пообщаться журналистам The Wall Street Journal. На этом фоне опровержения С. Оудкирк, не согласной с предположениями о том, что США выступают против газопровода, чтобы обеспечить себе в Европе потенциальный рынок сжиженного природного газа, выглядят жалким лепетом.

Американской чиновнице не помогают даже намеки на то, что во время прокладки трубопровода по дну Балтийского моря Россия может разместить оборудование для наблюдения и прослушивания. Не случайно она не смогла привести конкретные названия подобных устройств.

Далеко идущие замыслы администрации США разоблачил глава российского МИД Сергей Лавров. По его мнению, принятый в США закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», которым угрожала нашей стране Сандра Оудкирк, нацелен на продвижение Штатами собственных коммерческих интересов. «В Вашингтоне особо не скрывают, что под соусом борьбы с российской угрозой хотят укрепить в Европе позиции своих компаний, в том числе энергетических и оборонных», – заявил С. Лавров в журнале Russian Business Guide – ItalianRussian Chamber of Commerce. А платить за такие действия вынужден европейский бизнес.

Замыслы Вашингтона – секрет Полишинеля даже для его союзников. «США ищут рынки сбыта. Мы с пониманием относимся к этому и готовы позаботиться о том, чтобы этот газ проще доходил до Германии», – заявил вчера министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер. Но при этом он дружески предупредил заокеанских партнеров, что, если США ставят во главу угла собственные экономические интересы, они должны быть готовы к тому, что европейцы поступают аналогичным образом. Поскольку сжиженный газ из Америки «остается значительно более дорогим, чем газ, который поставляется по трубопроводу», отметил он в прямом эфире телеканала ARD, гипотетический отказ Берлина от «Северного потока — 2» не гарантирует роста импорта сжиженного газа из США.

Весьма прозрачны и причины возражений со стороны Украины. Последняя напугана перспективой лишиться загрузки своей газотранспортной системы и нескольких «халявных» миллиардов за транзит российского газа. «Если мы сейчас поставляем [в страны ЕС] 100 миллиардов, то после запуска второй нитки – 40 [миллиардов кубометров], – считает депутат Верховной рады Евгений Мураев. – Да, мы еще не погибнем, да, труба будет еще работоспособной, но вместо 3,5 миллиарда [долларов за транзит газа] мы будем получать всего миллиард. То есть еще 2,5 миллиарда долларов недополучит государственный бюджет».

Новости партнеров

Интересно получается: об энергетической, да и военной безопасности Европы высказывают беспокойство заокеанские радетели, да киевский режим, развязавший в центре Европы самый кровопролитный конфликт после Второй мировой войны. А вот те же немцы считают, что никакой опасности повышенной зависимости от Москвы нет, зато есть уверенность в «Газпроме» как надежном коммерческом партнере (в отличие от того же киевского режима). Немецкий бизнес настаивает на коммерческом характере проекта, предлагая очистить его от политики.

Подготовка к началу строительства второй очереди этого газопровода, конечно, медленнее, чем хотелось бы его инициаторам, приближается к финишу. Компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG уже получила разрешения, необходимые для строительства участка в территориальных водах Германии и приемного терминала в этой стране. Разрешения также выдала Финляндия.

Упомянутые выше источники The Wall Street Journal утверждают, что и канцлер ФРГ выдержала давление Д. Трампа. А. Меркель заявила о готовности ЕС предложить более тесное сотрудничество США в газовой сфере в случае, если американские власти откажутся от введения пошлин. Но при этом от поддержки строительства газопровода «СП-2» не отказалась: собственные экономические интересы Германии для неё, понятно, не пустой звук.

В этой связи немецкий бизнес многого ожидал от встречи Ангелы Меркель и Владимира Путина. «Мы исходим из того, что переговоры приведут к конкретным результатам, которые облегчат работу немецких компаний в российском бизнесе. Результаты визита Альтмайера (глава Минэкономики ФРГ. – Ред.) дают надежду на то, что есть решение спора вокруг «Северного потока — 2», которое защищает интересы Украины за счет гарантированных поставок российского природного газа через территорию страны. Это будет важным сигналом для компаний, участвующих в проекте», – заявил в среду глава Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле. Он убедительно добавил, что недопустимо превращать «экономику в игру разных режимов санкций – в этой игре нет победителей».

И вот первые результаты состоявшейся вчера встречи руководителей двух государств в Сочи. «Мы всегда относились к этому проекту как к исключительно экономическому, как к проекту, которым всегда, изначально, занимались хозяйствующие субъекты, и всегда выводили это за рамки любых политических процессов», – отметил В. Путин на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ.

А. Меркель откликнулась: «Мы тоже рассматриваем «Северный поток — 2» как экономический, коммерческий проект, но в нем есть и другие составляющие. Поэтому нужно подумать над гарантиями для Украины в этой связи».

В ответ на это замечание российский президент сказал, что после запуска «Северного потока — 2» приостановка транзита российского газа через Украину не предполагается. Но и здесь должна господствовать не политическая, а коммерческая составляющая. «Поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности», – подчеркнул В. Путин.

ritmeurasia.org

Новости партнеров




«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к северу и западу от Авдеевки, согласно сводной «оперативке» украинской «телеги»...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их послать первыми? Европейская корпорация Airbus заявила, что получила от канадских властей...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном из них экономика страны, доходы от экспорта и реальные доходы...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...