ГлавноеМненияЕвропа подчинится США, что бы Трамп ни сделал

Европа подчинится США, что бы Трамп ни сделал

Опубликовано

«Коммерсант» пишет: «Работающий в России европейский бизнес очень встревожен формулировками законопроекта, поскольку это ставит его перед сложным выбором: либо нарушать санкции США и попасть под их воздействие, либо соблюдать их с риском попасть под уголовное преследование в РФ».

«РИА Новости» со ссылкой на диписточник сообщают: «Евросоюз намерен перейти с доллара на евро при оплате поставок нефти из Ирана в ответ на выход США из соглашения по ядерной сделке.»

Новости партнеров

Пятью днями ранее ТАСС передал слова Могерини: «Создание профессиональной армии необходимо для обеспечения безопасности Евросоюза.

А ещё ранее посол США в Германии заявил немецким компаниям, чтобы они прекратили работать в Иране. И те проглотили — Берлин ничего не ответил американцу.

***

Европа — та самая, развитая и самодовольная, которую постоянно ставили в пример России — вдруг обнаружила, что не обладает не только политическим, но и экономическим суверенитетом, и теперь вертится как уж на сковородке. Многие немецкие эксперты признаются, что у них нет рычагов влияния на США и нет возможности ослушаться Вашингтон. Трамп этим от души пользуется, буквально вытирая ноги о Европу. Бюргеры вроде бы что-то хотят поменять, вот заговорили о европейской армии, о необходимости вести самостоятельную внешнюю политику, даже подумывают перейти с доллара на евро в расчётах с Ираном за нефть.

Но прав собкор «России» Михаил Антонов в Германии (кстати, прекрасный международный аналитик и тонкий наблюдатель), когда сыронизировал в воскресном репортаже: хочет-то Европа хочет стать самостоятельнее и выйти из-под зависимости США, но поделать пока ничего не может. И не потому что нет никаких возможностей и ресурсов (они-то, в общем, пока есть — та же Германия обладает серьёзным экономическим весом), а потому что на самом деле у них нет искреннего сильного желания выйти из-под США. Да, они будут рыпаться, ворчать, где-то уклоняться, подпольно торговать с Ираном, Россией, но в итоге они подчиняться Вашингтону. По одной простой причине — они неотъемлемая часть англосаксонского мира, где лидером являются Штаты, и будут с ними до конца, даже если Трамп завтра ткнёт Макрона лицом в дерьмо. Собственно, в случае с перхотью он это практически и сделал.

Повторяется ситуация 1930-х годов: как тогда вся Европа и, по сути, весь Западный мир лёг под Гитлера, став частью его «натиска на Восток», так и сейчас вся Европа ляжет под Трампа в его новом «натиске на Восток», чтобы тот ни вздумал сделать. Пусть завтра Трамп начнёт бомбить ячейки ИГИЛ в городах Германии, Франции, они и это проглотят. США — лидер их агонизирующего глобального мира, и они подчинятся любому его решению. Такова реальность, и России надо исходить на неё, не надеясь на то, что европейцы образумятся. При всех намёках и полунамёках они не сделают никогда.

russkiy-malchik.livejournal.com

Новости партнеров




Александр Носович. К 10-летию Крыма

Всё же выдам несколько мыслей к 10-летию воссоединения Крыма с Россией: 1. Когда произошло воссоединение, я призывал не только радоваться, но и готовиться. И не...

Захар Прилепин: Демократия началась с кидалова

Честно говоря, уже поддостал вопрос, который задавали сначала оголтелые либералы, а теперь задают разнообразные квазимонархисты: а чего ж никто не вышел спасать ваш хваленый...

Алексей Чадаев. Об атаках беспилотников на НПЗ

А теперь для более широкой аудитории. Самое плохое в атаках беспилотников по НПЗ — то, что не только мы, читатели телеги, узнаём о них из...

Читайте также

Российские войска поразили завод по ремонту техники ВСУ в Николаеве

Российская армия нанесла ракетный удар по заводу в Николаеве, где ремонтируют западную бронетехнику, сообщил...

Что мы ждем от Владимира Путина после выборов

Предрешённость нынешних выборов, то есть их результатов, как никогда важны для нашей страны. Я...

Директор ЦРУ: Помощь США обеспечит Украине ещё одно наступление и «проникающие удары по Крыму»

По словам директора ЦРУ Уильяма Бёрнса, «к концу 2024 года-началу 2025 года Украина вернёт...