ГлавноеСобытияРоссия отказалась считать Скрипаля предателем

Россия отказалась считать Скрипаля предателем

Опубликовано

Россия не считает бывшего сотрудника ГРУ и британского шпиона Сергея Скрипаля предателем – он свободный человек и российский гражданин, урегулировавший проблемы с государством, заявил посол в Лондоне Александр Яковенко.

На вопрос о том, считает ли Россия Скрипаля предателем, Яковенко ответил отрицательно.

Новости партнеров

«Он свободный человек, российский гражданин, как и британский гражданин. Он может делать все, что пожелает. Я думаю, что он уладил свои проблемы с российским государством», – приводит его слова РИА «Новости».

Напомним, в пятницу Сергея Скрипаля выписали из больницы. 66-летний Скрипаль, его 33-летняя дочь Юлия и еще 10 человек были отравлены нервно-паралитическим веществом в городе Солсбери в Великобритании 4 марта. Лондон сразу и без каких-либо доказательств обвинил в этом Россию – и по-прежнему закрывает глаза на доводы Москвы по этому делу и на тот факт, что и у других стран была возможность производства «Новичка».

Напомним, в 2006 году Сергей Скрипаль был осужден в России на 13 лет за шпионаж в пользу Британии, в 2010 году его освободили в обмен на задержанных за рубежом представителей российских спецслужб.

Британская пресса выдвинула несколько версий мотивов устранения Скрипаля, большинство которых подводят к мысли о «российском следе».

По одной из версий Скрипаля якобы устранил Кремль «подобно оппозиционеру Борису Немцову». Британская газета Times сравнила эту версию с тем, как «кошка оставляет убитую мышь на пороге дома своего хозяина».

Согласно второй версии издания, покушение на Скрипаля может резко заморозить отношения России с Западом. «В Москве могут опасаться, что после переизбрания Путин может начать серьезную перетасовку своего окружения и станет искать соглашения с Западом по Украине», – отмечалось в публикации.

По третьей версии, это якобы месть за выдачу Западу представителей российских спецслужб.

Новости партнеров

vz.ru





СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не хотят эвакуироваться из-за опасений за свое имущество. На совещании президента с...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все еще выбирает срок, сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на...

Читайте также

Алексей Живов: Заморозка украинского конфликта по «корейскому сценарию» невозможна

Олег Царев недавно сделал отличный анализ украинского конституционного устройства. Если кратко: никакой долгосрочный прочный мир...

«Не могут стрелять в ответ»: на Западе признали обреченность ВСУ

Спонсоры Украины прекрасно понимают, что ВСУ удерживают фронт в первую очередь благодаря артиллерии. Но...

Украина осознанно идет к новому Чернобылю

Украина стабильно привлекает к себе мировое внимание, причем умудряется делать это по всем направлениям...