ГлавноеМненияРостислав Ищенко: СБУ приравняла журналистику к государственной измене

Ростислав Ищенко: СБУ приравняла журналистику к государственной измене

Опубликовано

Украинские власти задержали, а затем этапировали в Херсон руководителя портала РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского… В студии программы «Киевский тупик» радиостанции «Вести ФМ» – президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Ведущая – Ольга Бадьева. На связи – корреспондент из Киева Владимир Синельников.

Новости партнеров

ИЩЕНКО: Я буквально вчера беседовал с одним нашим с ним хорошим знакомым, другом и коллегой, который совсем недавно еще жил в Киеве, сейчас находится в Москве – как раз после того, как им пристально заинтересовалась СБУ. И он как раз и говорит, что когда к нему прибыла СБУ с обыском, он у них начал интересоваться, а какие у них вообще основания… Кстати, ситуация – точно та же. Я так понимаю, что в Херсон дело передали, потому что уголовное дело, скорее всего, возбудила прокуратура так называемой Автономной Республики Крым, которая как раз в Херсоне и находится, поэтому по месту принадлежности его и передали, поэтому суд там и рассматривает. На него тоже, кстати, возбудила АРК уголовное дело, потом его передали СБУ.

Он говорит, что когда он разговаривал с офицерами СБУ, которые пришли к нему, и спросил: «Я же должен был что-то совершить, чтобы вы ко мне пришли – все-таки, спецслужба, да?». Они говорят: «А у нас сейчас – уже чуть ли не полгода или год – действует решение Совета национальной безопасности и обороны, в соответствии с которым даже не получение денег от российских СМИ, а просто факт написания для них статей или дача интервью является достаточным основанием для того, чтобы возбуждать уголовное дело по факту и рассматривать вас как потенциального изменника Родины. Так что мы по каждому можем, кто хотя бы строчку написал для российских СМИ».

Повторяю – это, конечно, неофициальное заявление, это в частном порядке офицер спецслужбы сказал. Но тем не менее. Они считают, что могут, и они так и действуют. А самое главное, конечно, Владимир – прав: серьезных перспектив уголовное дело не имеет, есть Суд по правам человека, все правильно. Но вначале вы просидите 4 года в украинской тюрьме, пока не пройдете все процедуры украинского законодательства. Вы же знаете, что прокуратура еще не до конца расследовала или СБУ не расследовала уголовное дело, поэтому продлило еще на 2 или на 3 месяца, а потом еще на 2 или на 3. Если я не ошибаюсь, там Апухтин до суда успел просидеть года 3, потом еще после суда немножко посидел. А до суда просидел года 3 просто в порядке расследования уголовного дела. И сейчас тоже люди сидят и по 2, и по 3, и по 4 года. А потом – дело, а потом – суд, а потом – апелляция, а потом – кассация, и только потом – Европейский суд по правам человека!

Поэтому очень многие люди говорят: «Ну, да, буду сидеть до конца этого режима!». Вот примерно так. Это те, которые не хотят признать вину. Потому что им всем предлагают: «Вы признайте вину, вы скажите: «Да, я – агент ФСБ, да, меня нанял Кремль, да, я боролся против Украины». Тогда мы вас поставим в списки на обмен и как военнопленного обменяем. Поедете в Россию, в Донбасс, будете там жить! А нет, не хотите – ну, ладно, сидите в тюрьме!»…

radiovesti.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Итоги СВО-недели: обмен самыми мощными ударами

Самыми яркими событиями прошедшей недели, безусловно, стали дальние удары ВКС РФ по Киеву 21...

Борис Рожин: Ниточки к заказчикам теракта в «Крокусе» ведут на Украину

Если говорить о задержанных боевиках, то мы имеем перед собой достаточно бросовый материал, который...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York Times

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта...