ГлавноеАналитикаЦыплят и в Армении по осени считают

Цыплят и в Армении по осени считают

Опубликовано

Послесловие к первой встрече между Путиным и Пашиняном

В Сочи в отеле Radisson Blu Paradise в ходе саммита Высшего Евразийского экономического совета состоялась первая встреча президента России Владимира Путина и нового премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Она во всех отношениях носила ознакомительный характер и не предполагала каких-либо «сенсаций». До этого Путин провел телефонный разговор с Пашиняном и первым поздравил его с избранием на должность главы правительства.

Надо полагать, что российский лидер с интересом рассматривал Пашиняна, пришедшего к власти «с улицы», прислушивался к тому, что он говорит и как говорит. Но в целом стороны в открытом режиме говорили то, что многие от них ожидали. Путин надеется на то, что «отношения будут развиваться так же поступательно, как было до сих пор, в том числе по линии международного сотрудничества и в частности в ООН, где Армения и Россия всегда поддерживали друг друга, а также в рамках региональных организаций». Он подтвердил, что Москва «рассматривает Армению как нашего ближайшего партнера и союзника в регионе». И напомнил, что Москва остается главным торгово-экономическим партнером Еревана.

Новости партнеров

Пашинян в ответ действовал не столь прямолинейно. Прежде всего он отметил, что в вопросе выстраивания диалога с Россией «есть консенсус, и никто никогда не ставил и не будет ставить под сомнение стратегическую важность отношений». Но при этом уточнил, что есть что обсудить. По словам армянского премьера, у нового правительства в Ереване в наличии «энергия придать импульс торговым и экономическим отношениям» с Россией, в том числе в военно-технической отрасли и туристической. При этом он поблагодарил Путина за «сбалансированную позицию», которую Москва заняла в ходе «нашего внутреннего кризиса». По его словам, «это была очень конструктивная позиция», которая «высоко ценится в армянском обществе».

Но объективности ради можно было по сему поводу сделать и позитивный кивок в сторону Азербайджана, который не воспользовался политическим кризисом в Ереване и не пошел на серьезное обострение на линии соприкосновения конфликтующих сторон в зоне нагорно-карабахского конфликта. Если бы такое произошло, события в Армении могли бы развиваться совершенно по иному сценарию. Так что будем говорить откровенно: Пашинян пока является своеобразным «политическим котом в мешке», потому что пока никто не знает, с кем приходится теперь иметь дело — революционером или политиком системного уровня. И чего следует от него ожидать, каковым вопросом сейчас задаются не только в Москве, но и в Баку, который первым почувствует в случае чего изменение ситуации в регионе.

Не случайно в бакинских СМИ распространена аналитическая записка, которая по стилистике изложения материала и уровню подхода указывает на «московский след». В ней в контексте того, что первый зарубежный визит Пашинян совершил в Россию, вспоминают, что так же действовали пришедшие к власти на Украине и в Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили, которые говорили о необходимости сохранения «особых отношений» с Москвой. Но потом они развернулись к Западу. Совершит ли такой кульбит Пашинян? Об этом говорить пока сложно. Все будет зависеть от того, как начнет выстраивать внутреннюю и внешнюю политику новый состав правительства Армении, в котором не будет представителей пока еще сохраняющей большинство в парламенте Республиканской партии. Поэтому воздержимся от прогнозов.

В Сочи между Путиным и Пашиняном переговоры велись и за закрытыми дверями. Содержание их неизвестно, хотя можно смело говорить, что с учетом заполненного графика саммита глав государств Евразийского экономического союза, в таком варианте мог произойти лишь поверхностный обмен мнениями по проблемам, касающимся региональной и геополитической безопасности. Особенно из-за обострившейся ситуации на Ближнем Востоке, соседе Закавказья. Правда, Пашинян уже сделал заявление о желании нормализовать отношения с Турцией «без предварительных условий». Но как Ереван будет выстраивать свою региональную политику, рассуждать можно только расплывчато. Есть объективные факторы, в частности геополитическое положение Армении, которое не предоставляет ей возможности для каких-либо резких и неожиданных внешнеполитических маневров. В то же время эксперты фонда Карнеги уверены в том, что российско-армянские отношения будут, скорее всего, «развиваться не по грузинскому сценарию, а по белорусскому или казахстанскому».

Но пока, на наш взгляд, в Ереване приоритетом будет не внешняя политика, а внутренняя трансформация страны. В остальном, как говорят, цыплят по осени считают.

regnum.ru





Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo в своей «оперативке» по состоянию на утро 24 апреля пишет:...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его совсем не так, как защищают Израиль, приняли комичный характер. Для...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...