ГлавноеАналитикаМИД Украины: Третий рейх под вывеской евроинтеграции?

МИД Украины: Третий рейх под вывеской евроинтеграции?

Опубликовано

Не так давно МИД Украины с помпой праздновал «100-летие украинской дипломатии». По поводу 100 лет птенцы гнезда Климкина, конечно, загнули. С тем же успехом можно было объявить и 5000-летнюю годовщину от трипольцев, 4000-летнюю от шумеров и даже 140000-летнюю от неандертальцев. Но на самом деле украинский МИД старше многих аналогичных министерств постсоветских государств. Благодарить за это нынешние украинские дипломаты могут СССР, усилиям которого УССР стала самостоятельным членом ООН. И вошла она в состав объединенных народов в качестве члена Антигитлеровской коалиции. Но этот статус явно не дает покоя сотрудникам здания на Михайловской площади.

Руки прочь от фашистов!

Новости партнеров

Настроения во внешнеполитическом ведомстве страны едва ли не сразу после провозглашения независимости Украины резко разошлись со стремлениями и чаяниями украинского народа (народа Украины). И пока десятки миллионов людей отстаивали свое право говорить на родном русском языке, боролись за улучшение отношений с братской Россией и отдавали свои голоса за обещавшие им это политические силы, МИД постепенно наполнялся «западенцами» и «евроинтеграторами». Менялись президенты и парламенты, векторы внешней политики, законы и правительства, а МИД закукливался в своем пещерном нацизме.

В 2004 г., когда бушевал первый, оранжевый, государственный переворот, именно внешнеполитическое ведомство стало единственным, поднявшим оранжевый флаг, а сотни дипломатов подписали обращение «Дипломаты с народом».

Естественно, что украинский дипкорпус двумя руками приветствовал героизацию В. Ющенко бандеровских фашистских коллаборантов. Ничего не изменилось и во время президентства В. Януковича. Несмотря на то, что министром на тот момент был член Партии регионов Л. Кожара, МИД Украины напустился на поляков, которые в честь 70-й годовщины Волынской резни внесли в парламент законопроект о признании ОУН и УПА преступными организациями и объявлении 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА.

Дипломаты, естественно, не могли не знать о том, что УПА, наряду с другими коллаборантами, была осуждена Нюрнбергским трибуналом. А Украина, получившая членство в ООН как участник Антигитлеровской коалиции и официально являясь правопреемником УССР, обязана исполнять решения этой всемирной организации. Но этим, с позволения сказать, дипломатам оказалась гораздо ближе УССД, созданная Я. Стецько для строительства вместе с Адольфом Гитлером нового порядка в Европе и в мире. От последователей этого псевдогосударства Л.Кравчук получил неофициальное «благословение», которое явно пришлось по душе и работникам МИД Украины.

После государственного переворота 2014 г. идеология интегрального национализма приобрела статус государственной. В соответствии с законами о «декоммунизации» садисты и гитлеровские прихвостни из ОУН и УПА объявлены борцами за свободу Украины. А насыщенный соответствующими кадрами МИД принялся настолько активно защищать новых «героев», что пожертвовал отношениями со всеми соседями. Ну разве что приемы в годовщину создания дивизии СС «Галичина» в посольствах еще не проводят.

«Быть фашистом – почетно»

Это цитата не с плаката полка «Азов», а высказывание консула Украины в Гамбурге, кадрового дипломата МИД В. Марущинца. Личность он в МИД известная, и я имею сомнительную честь быть с ним неплохо знакомой. Одиозных своих взглядов пан Марущинец, впрочем, никогда не скрывал, вывешивая в своем рабочем кабинете красно-черный флаг УПА и портреты Петлюры, Бандеры, Шухевича и т. д. Но, как удалось выяснить известному блогеру А. Шарию, это далеко не все.

Новости партнеров

Будучи государственным служащим, украинский дипломат «при исполнении» позволяет себе, например, такие высказывания: «Боже, покарай жидов и мокселей (москалей. –  О.Ш.). И дай по шапке ляхам, венграм и цыганам. Ну и пепичкам (чехам)…», «Проходя мимо рыга, плюнь ему в харю и разотри сапогом; проходя мимо сиониста — дай ему в морду с размаха штыком и прикладом!»

Человек, которому по должности положено выстраивать добрососедские отношения с другими государствами, призывает к военным операциям против Польши и Венгрии, публикует карты «Великой Украины» и мечтает о захвате территорий других стран от Иртыша в России до долины реки По в Италии.

Если бы Марущинец существовал в МИД в единственном экземпляре, это можно было бы списать на случайность. Но, например, В. Василенко, посол, известный тем, что лишил Украину черноморского шельфа, является поклонником ВО «Свобода» и активно пропагандирует УПА. Если приглядеться к списку друзей В. Марущинца в «Фейсбуке», мы там найдем с десяток действующих дипломатов МИД, сотрудников Дипломатической академии и представителей спецслужб Украины. Они не просто читают нацистские опусы своего коллеги, но и «лайкают», одобряя.

Министр П. Климкин пообещал «проверить» высказывания своего подчиненного. Но что там проверять, если пан Марущинец лишь открыто озвучил то, что является основным направлением работы внешнеполитического ведомства? Так, посольствами Украины за рубежом проводятся выставки, пропагандирующие УПА. Такое мероприятие прошло в 2009 г. в Литве в присутствии посла Украины И. Прокопчука, в Германии под эгидой посла А. Мельника. Как прокомментировал последний, целью выставки является развенчивание «советских мифов о войне». Количество «подвигов» украинских дипломатов по защите памятников УПА в Польше и не счесть. Они бы так за развитие торговли боролись.

Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят

Крайне, скажем так, специфическая идеология украинского внешнеполитического ведомства была бы невозможной без следования заветам своих идейных наставников. Министр пропаганды Третьего рейха Й. Геббельс произнес фразу «Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят» словно специально для МИД Украины.

Чудовищная ложь стала визитной карточкой украинской дипломатии. Чего стоит лишь сюрреалистическая ситуация, когда государство, вошедшее в ООН в качестве члена Антигитлеровской коалиции, который год голосует против резолюции о недопустимости реабилитации фашизма? А буквально на днях сотрудники миссии Украины в ООН провели фальшивую конференцию о борьбе с пропагандой якобы под эгидой Комитета ООН по информации. Непонятно, каким образом в здание солидной международной организации украинские дипломаты протащили карателей, но факт тот, что привыкшие к безнаказанным расправам над мирным населением Донбасса боевики принялись запугивать российского дипломата прямо в кулуарах ООН.

Сотрудники ООН с ужасом открестились от этого позора, а спикер МИД РФ М. Захарова прокомментировала сие действо следующим образом: «То есть на американские деньги женщина сначала сидит в окопе на Юго-Востоке Украины, обстреливая территорию своего государства, а в свободное от стрельбы время по приглашению МИД Украины принимает участие в семинарах по противодействию пропаганде, до этого рассказывая, как использует телевидение для достижения своих целей?!! Это не вранье. Это уже ад».

Новости партнеров

Впрочем, «друзьям Украины» не привыкать. В очередной раз покроют, одобрят и обвинят Россию.

Пусть сильнее грянет буря

Пока Украина послушно выполняет роль антироссийского плацдарма, ее попытки строительства на своей территории филиала Третьего рейха на Западе предпочитают не замечать. И совершенно зря, поскольку украинский фашизм несет угрозу для самой Европы.

Европейский союз, в который декларативно стремится Украина, на самом деле ей совершенно не нужен. Толерантная, поликультурная, либеральная и пацифистская Европа прямо противоположна целям, которые ставит перед собой «новая Украина». Как говорится, что у Марущинца на языке, то у украинской дипломатии на уме. И потому уже сама Украина мечтает превратить Европу в антироссийскую дубину. А если не получится использовать всю, то отколоть от Европы кусок.

Киев не только искусно играет на существующих европейских и европейско-американских противоречиях, но и стремится создать новые линии раскола. Ярким примером может служить недавнее высказывание замминистра иностранных дел Украины Е. Зеркаль, которая заявила, что строительство «Северного потока — 2» приведет к тому, что «фактически весь большой рынок газа будет в Германии. И Германия будет диктовать политику, по крайней мере Европу они будут контролировать полностью, включая Венгрию и другие маленькие страны. Фактически это узурпация и привилегии в Европе». Реакцию «маленьких стран», которые давно уже являются марионетками США, предугадать несложно.

Эта политическая спекуляция отлично вписывается с модную в среде украинских нацистов теорию «балто-черноморского союза», который, к слову, даже включен в программу ВО «Свобода», крайне популярную в среде работников МИД Украины. Об этом же сепаратном объединении на живом теле ЕС в разных вариациях неутомимо говорит и П. Порошенко. Как это соотносится с интересами Берлина и Брюсселя, вопрос, думаю, риторический.

* * *

По сообщению спикера МИД Украины Марьяны Беца, Марушинец отстранен от выполнения служебных обязанностей на время служебной проверки, рассматривается вопрос о его возможном отзыве в ближайшее время.

А что делать с МИД?

odnarodyna.org





Итоги президентских выборов-2024

Итоги президентских выборов в России в марте 2024 года создают в стране и в мире совершенно новую политическую ситуацию. Эта ситуация неприятна для либеральных...

Владислав Шурыгин: Запад решил, что ограничений в этой войне больше не будет

Прошедшая неделя заслуживает того, чтобы получить определение "знаковой". Знаковой в том смысле, что ознаменовала собой переход к новому этапу войны. Две недели назад, 6 марта,...

Ростислав Ищенко. Санитарная зона: ее размеры по Путину и Медведеву

Недавно президент России в очередной раз напомнил о том, что одним из способов избавить от обстрелов российские территории является создание санитарной зоны. Мысль свою...

Читайте также

Алексей Живов. Блеф НАТО

Единственная страна НАТО, у которой запасов оружия хватит на 2 мирных войны - это...

Ответите вдвойне: за воровство Россия разорит экономику Европы дотла

МИД России вызвал "на ковер" посла Швейцарии в Москве и выразил протест в связи...

«Стойкий противнник»: Как разведка США рассматривает современную Россию

Разведка США опубликовала доклад “Ежегодная оценка угроз”. В  в этом 40-страничном документе России посвящено...