ГлавноеПодробностиПутин, Нетаньяху и Вучич приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Москве

Путин, Нетаньяху и Вучич приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Москве

Опубликовано

Участники общественной акции «Бессмертный полк» начали шествие по центру столицы. Президент России Владимир Путин в пятый раз принимает участие в памятном шествии.

Глава государства несет в руках фотографию своего отца. Рядом с Путиным идет советский и российский актер театра и кино Василий Лановой, сообщает RT.

Новости партнеров

В этом году вместе с российским лидером в шествии приняли участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Сербии Александар Вучич.

О важности этой акции он сказал ранее в среду, выступая на Параде, который прошел на Красной площади. «9 мая объединяет все поколения историей мужества. У каждой семьи свои, родные герои, они живут в наших сердцах, они вместе с нами в рядах «Бессмертного полка», – приводит его слова ТАСС.

Для президента, как и для абсолютного большинства россиян, Великая Отечественная война – это часть истории семьи. Путин рассказал, как его отец, Владимир Спиридонович Путин, несмотря на «бронь», пошел на фронт, воевал и был тяжело ранен на Невском пятачке, где советские воины удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм. Глава государства рассказывал и о своей матери, Марии Ивановне, пережившей блокаду, и о своем старшем брате, который умер от дифтерита в 1942 году. Сам Владимир Путин родился спустя семь после Победы.

О своей семье российский лидер рассказывает, в частности, в документальном фильме «Путин» политического обозревателя ВГТРК Андрея Кондрашова.

Новости партнеров

Многотысячная колонна «Бессмертного полка», движущаяся по Москве, восклицает «Ура!». Участники шествия несут таблички с изображениями своих родственников, сражавшихся в Великой Отечественной войне, флаги России и Советского Союза. Многие надели форму советских солдат, пехотинцев, летчиков, передает РИА «Новости».

Среди участников акции много детей. Люди несут цветы, воздушные шары, отпускают их в воздух. Почти у всех повязаны георгиевские ленты.

В шествии принимают участие более 100 сотрудников корпорации РСК «МиГ», а также волонтеры, которые несут таблички с изображениями известных летчиков-истребителей и конструкторов корпорации, в том числе летчика-истребителя Степана Микояна, сражавшегося под Сталинградом, и конструктора Вано Микояна.

Новости партнеров

Напомним, Путин, выступая перед участниками парада, подчеркнул, что Россия не позволит перечеркнуть «подвиг советского народа, спасшего мир от рабства и холокоста». Глава государства также назвал День Победы истинно народным праздником и выразил благодарностьвсем ветеранам Великой Отечественной войны.

vz.ru





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

Читайте также

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...