ГлавноеСобытияНетаньяху прошел по Красной площади с портретом героя войны Вольфа Виленского

Нетаньяху прошел по Красной площади с портретом героя войны Вольфа Виленского

Опубликовано

АВТОР: None

Премьер- министр Израиля Биньямин Нетаньяху на шествии «Бессмертного полка» в Москве в среду шел по Красной площади с портретом ветерана Великой Отечественной войны, героя Советского Союза Вольфа Виленского. Об этом сообщила пресс-секретарь главы правительства еврейского государства Анна Йонатан-Леус.

«Премьер-министр нес портрет еврейского героя Красной Армии Вольфа Виленского», — указала собеседница агентства. По данным интернет-портала «Герои страны», Виленский с июня 1941 года принимал участие в боях Великой Отечественной. В октябре 1944 года близ литовского города Пагегяй командир батальона майор Виленский с одной ротой внезапным ударом с тыла сорвал контратаку нацистов, лично из станкового пулемета уничтожил большое количество гитлеровцев, был ранен, но продолжал командовать до выполнения боевой задачи. 24 марта 1945 года за проявленные мужество и героизм Виленскому было присвоено звание Героя Советского Союза.

Новости партнеров

Вольф Виленский (Виленскис) родился 21 августа 1919 года в Литве. В Красной Армии он начал служить с 1940 года. В 1983 году он переехал в еврейское государство, где ему было присвоено звание почетного полковника Армии обороны Израиля. Последние годы Виленский жил в городе Бат-Ям, расположенном к югу от Тель-Авива, скончался 15 января 1992 года.

Нетаньяху прибыл в среду в Москву, где присутствовал по приглашению Кремля на военном параде, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с президентом России Владимиром Путиным израильский премьер принял участие в шествии «Бессмертного полка». Акция «Бессмертный полк», участники которой выходят на марш с портретами своих родственников-фронтовиков, проходит в седьмой раз.

В еврейском государстве в этом году впервые отмечают День Победы 9 мая официально. 26 июля 2017 года Кнессет утвердил закон о праздновании Дня Победы над нацистской Германией на государственном уровне. Торжества по случаю 73-й годовщины Победы стартовали в этом году в Израиле шествием «Бессмертного полка» и парадом ветеранов в городе Хайфа на севере еврейского государства 4 мая. Парады ветеранов и шествия «Бессмертного полка» проходят в трех десятках городов Израиля.

tass.ru





Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил четыре принципа, которые позволят предотвратить выход украинского кризиса из-под контроля...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля, чтобы оправдать в первом случае непосредственное участие США в отражении...

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works. Ведущий поинтересовался у эксперта, как тот...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Ивановская десантура ломает хребет ВСУ

«Генерал 200» Сырский пытается обустроить новую «фортецю» по каналу «Северский Донец-Донбасс», но ему мешают...

Украину начали гасить: чем примечательно уничтожение Трипольской ТЭС

Удар по самостийной энергетике показал, что бандеровская ПВО не способна защитить даже Киев Русские прорвали...

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного...