ГлавноеАналитикаУкраина угрожает Крымскому мосту баннером

Украина угрожает Крымскому мосту баннером

Опубликовано

Крымский мост не дает покоя «активистам» из Незалежной. Поиск трещин на его опорах оказался безуспешным. Теперь расстроенные националисты собираются бороться с ним баннерами

Несмотря на все увещевания о его «невозможности», грандиозный проект по постройке Крымского моста, ставшего символом русского единства, практически завершен. За 4 года был проложен 19-километровый путь прямо по морю, по которому вскоре с легкостью поедут автомобили и поезда.

Новости партнеров

Идея соединить между собой Таманский и Крымский полуострова прошла через века. Во второй половине XIX века на ее реализацию не решились англичане – для них такой мост мог бы быть прекрасной артерией в Индию. Однако идея повисла в воздухе из-за нехватки средств. Затем более серьезно и основательно за проектирование моста из Керчи в Крым принялся русский император Николай II. Лучшие российские инженеры взялись за разработку, но… Первая мировая война оборвала грандиозные планы.

В годы Великой Отечественной войны соединить два полуострова хотели немцы, захватившие эту территорию, однако это им не удалось: советские войска освободили Керчь и Крым. В 1944 году уже наши строители и инженеры начали строительство, но не успели укрепить построенный мост: сооруженная ими конструкция через год была разрушена в результате сильного ледохода.

И вот амбициозный проект практически реализован современной Россией. Он выгодно отличается от предыдущих попыток строительства (в частности, немецких), так как, с одной стороны, учитывает новейшие технологии, а с другой – основывается на накопленном мировом опыте. Об этом сообщил заслуженный архитектор России, бывший автор генплана Москвы Сергей Ткаченко: «Тот (немецкий – прим. ред.) мост был не достроен. И мы повторяем этот мост на совершенно другом инженерном уровне. Особых открытий там нет, и это очень хорошо. Там применяются испытанные конструктивные решения – то, что я знаю и видел. И это должно давать гарантию, что никаких «сюрпризов» в плохом смысле с этим мостом не будет».

Крымский мост важен также с геополитической точки зрения. Важен как для крымчан, так и для материковой России, отметил политолог Иван Мезюхо:

«Для крымчан Крымский мост – это мост жизни, это строение, которое связывает нас с материковой частью нашей Родины. И если говорить с геополитической точки зрения, то Крымский мост, во-первых, демонстрирует высокотехнологичные возможности Российской Федерации – весь мир видит, что нынешняя Россия в состоянии сооружать такие серьезные объекты транспортной инфраструктуры, несмотря ни на какие санкции. А во-вторых, конечно, этот мост олицетворяет стремление крымчан воссоединиться с Россией».

Кроме того, историческая преемственность с Российской империей делает Крымский мост своеобразным архитектурным гимном русской государственности, что, конечно же, неимоверно злит Киев.

Так, сначала украинская сторона называла проект нереализуемым и невозможным. В ответ на такие «опасения» в апреле этого года на мосту появилась шутливая табличка со словами: «Внимание! Вы едете по мосту, который, по убеждениям украинских «экспертов», Россия никогда не сможет построить, так что будьте внимательнее за рулем».

Новости партнеров

Те же «эксперты» называли фотографии моста «фотошопом» и до последнего не верили в его существование. Когда такое «неверие» стало выглядеть совсем уж комично, Киев придумал себе новое утешение: депутат Верховной рады Рефат Чубаров потребовал у России отдать мост Украине «в виде контрибуции за нанесенный ущерб». Ну а совсем недавно в информационное пространство были сделаны вбросы о «трещинах» на опорах Крымского моста. Правда, вскоре эту информацию опроверг сам ее источник.

Не стихают вопли и стенания вокруг «стройки века» и сегодня. Так, украинская группировка «Организация украинских националистов» (запрещена в России) заявила о намерениях провести на Крымском мосту русофобскую акцию – повесить на нем баннер с надписью «Смерть России». Об этих страшных планах глава группировки Николай Коханивский сообщил в интервью украинскому изданию «Обозреватель». Другой вариант надписи, на который у него хватило фантазии – незатейливое «Крым – Украина».

Подобным образом экстремисты планируют бороться с Россией с целью ее «удалить». Коханивский даже расхрабрился до «угроз» в адрес Крымского полуострова, не уточнив, однако, как они будут реализованы:

«Я не хочу озвучивать все наши планы, но хочу сказать: останавливаться мы не будем. Это могут быть разные меры. На территории противника, в нашем временно оккупированном Крыму, мы будем бороться с москалями, пока они оттуда не уйдут».

Такие «угрозы», конечно, сложно принимать всерьез. Хотя и реальные провокации и даже террористические акты со стороны Киева не исключены: именно поэтому Россия бдительно следит, в частности, за входящими в Керченский пролив украинскими судами. Но ненависть к России, ко всему русскому, к нашей «стройке века» уже давно переросла у украинских националистов в какие-то иррациональные и безумные формы. Тут уже в ход идут любые средства: вплоть до никому не интересных баннеров.

Новости партнеров

По мнению политолога Константина Кнырика, разрушение и уничтожение стало стихией официальной Украины, и остановиться она уже не может:

«Государству, в котором для созидания не осталось ни сил, ни средств, ни людского ресурса, и все скатилось к уничтожению, к отрицанию каких-то очевидных вещей и к унижению собственного человеческого достоинства – не осталось ничего, кроме как устраивать словесные провокации. Потому что реальной возможности сделать что-либо на Крымском мосту у украинских националистов просто нет».

По мнению эксперта, угрозы украинских активистов рассчитаны исключительно на внутреннюю аудиторию, на таких же воинствующих русофобов, так как приносят хоть какое-то успокоение. Это диагноз, и их остается только пожалеть.

tsargrad.tv





Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб,...

Теракт в «Крокусе»: нужны системные изменения

Алексей Живов предложил комплекс мер, направленных на предотвращение ситуаций, подобных теракту, произошедшему в Крокус...

Александр Дугин: Мигранты жертвы, а не злодеи

В отличие от многих близких мне людей я не считаю, что зло в самих...