ГлавноеСобытияСемь голландских компаний попали под следствие из-за Крымского моста

Семь голландских компаний попали под следствие из-за Крымского моста

Опубликовано

АВТОР: None

Семь голландских предприятий заподозрены в нарушении санкций ЕС против России. По данным следствия, они содействовали строительству моста через Керченский пролив. Генеральная прокуратура Нидерландов, на которую ссылается «Немецкая волна», сегодня подтвердила, что эти фирмы находятся под следствием.

По данным прокуратуры, эти компании предоставили специальные устройства для забивки свай Крымского моста.

Новости партнеров

Ранее сообщалось, что под следствием находятся две нидерландские компании. Как утверждала в сентябре прошлого года газета De Gelderlander, они предоставили для строительства Керченского моста машину для прокладки по дну моря тяжелых труб, впоследствии ставших основой для опор моста.

Компания Вijlard Hydrauliek изготовила «самую важную часть» этой машины, а другая фирма — Dematec Equipment — собрала ее. В начале 2016 года, писала газета, оборудование передали России — сначала оно находилось в Тамани, а впоследствии использовалось при строительстве 19-километрового моста из Краснодарского края в Крым.

Обе нидерландские компании отрицали, что нарушили режим санкций. В ответ на запрос местных журналистов директор Dematec Equipment Дерк ван ден Хойвел заявил, что все происходило в рамках закона, поскольку строительство происходило на территории России, а не Крыма. «Согласно санкциям ЕС, мы не должны находиться в Крыму, но в России можно», — цитировала ван ден Хойвела газета De Gelderlander.

Директор другой компании Марсел Бейлард тогда же сообщил, что ничего не знал о том, что продукция предназначалась для строительства Керченского моста: «Мы лишь предоставили комплектующие заказчику в Нидерландах. Ничего более».

И вот теперь выясняется, что в поле зрения прокуратуры в Гааге находятся еще пять фирм.

bfm.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам...

«Спасите Украину!»

Без новых систем ПВО положение ВСУ очень скоро станет критическим. И это отлично понимают...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...