ГлавноеСобытияДиректор ОЗХО считает, что Скрипалей могли отравить 50-100 граммами вещества в жидком...

Директор ОЗХО считает, что Скрипалей могли отравить 50-100 граммами вещества в жидком виде

Опубликовано

АВТОР: None

Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю полагает, что для отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии могли применить от 50 до 100 граммов вещества нервно-паралитического действия в жидком виде. Об этом он сообщил в интервью журналистам газеты The New York Times, опубликованном в четверг.

Издание отмечает, что, по мнению Узюмджю, это значительно больше, чем могли бы произвести в лаборатории в исследовательских целях. Это якобы означает, что вещество, скорее всего, было произведено с целью применения его в качестве химического оружия.

Новости партнеров

«В исследовательских целях или для защиты вам потребовалось бы, к примеру, от 5 до 10 граммов или около того, однако в Солсбери мог быть применен даже больший объем, точное количество неизвестно, мне говорили, это может быть 50, 100 граммов, что превышает объем для исследований или защиты», — приводятся слова Узюмджю в публикации.

«Важно отметить, что вещество нервно-паралитического действия, по всей видимости, очень устойчиво», — отметил Узюмджю. «На него не повлияли погодные условия. На самом деле, этим объясняется то, что нам удалось идентифицировать его по истечении значительного периода времени. Мы понимаем так, что оно было высокой степени чистоты».

Узюмджю констатировал, что данное вещество нервно-паралитического действия возможно распылять с помощью аэрозольного баллончика. Он также добавил, что «приняв необходимые меры предосторожности, его можно использовать и в жидком виде». По словам Узюмджю, специалисты ОЗХО собрали образцы вещества с дверной ручки дома Скрипаля, в парке, а также в «ряде других мест, где Скрипали находились».

Узюмджю отметил, что в ОЗХО в июле или октябре примут решение относительно включения нервно-паралитического газа в список веществ, за которыми организация осуществляет надзор.

О деле Скрипалей

4 марта 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет.

Пострадавшие на настоящий момент уже вышли из комы — Сергей Скрипаль, по информации больницы Солсбери, продолжает находиться в стационаре, его состояние улучшается, в то время как его дочь была выписана и восстанавливается в неназванном месте.

Новости партнеров

tass.ru





Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной военной операции. "Подразделениями Южной группировки войск в результате успешных действий полностью...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под контроль населенный пункт Богдановка в Донецкой народной республике, сообщили в...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил Развожаев в Telegram-канале. "Утром на одном из кораблей на Северной стороне...

Читайте также

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...