ГлавноеСобытияМеркель сделала загадочное заявление по «Северному потоку-2»

Меркель сделала загадочное заявление по «Северному потоку-2»

Опубликовано

АВТОР: Expert Online

ЕС необходимо продумать долгосрочные структуры, которые бы предусматривали сохранение Украиной статуса страны — транзитера газа в системе энергоснабжения Евросоюза. Об этом заявила в среду в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини, сообщает ТАСС.

«Мы обсудили в том числе «Северный поток — 2″ и стратегическую роль Украины как страны-транзитера», — сказала она, добавив, что Словакия осуществляет реверсные поставки газа на Украину.

Новости партнеров

«Мы были едины во мнении, что мы нуждаемся здесь в разумных долгосрочных структурах, которые бы предусматривали сохранение Украины как страны-транзитера в системе поставок газа в Европу», — сказала она, при этом не пояснив, о каких «структурах» идет речь.

Меркель заверила в поддержке усилий замглавы Еврокомиссии по делам энергосоюза Мароша Шефчовича по решению проблемы транзита газа через Украину.

Ранее ни в Берлине, ни в Брюсселе не анонсировали создание каких-либо структур или агентств «по обеспечению транзита газа через Украину». Более того в Германии с раздражением воспринимали любые попытки ЕС претендовать на регулирование вопросов, связанных со строительством «Северного потока-2». Однако в апреле Ангела Меркель заявила о необходимости «политического решения» для сохранения транзита газа через Украину после запуска «Северного потока -2». В свою очередь немецкие чиновники заявляли, что Берлин будет содействовать Киеву в поиске инвесторов для модернизации украинской ГТС. О более конкретных шагах в этом направлении никакой информации не поступало.

В Москве увязали перспективы реализации проекта «Северный поток-2» со способностью ЕС противостоять давлению США.

Тем времененм, Общий суд ЕС отклонил в среду иск «Нафтогаза Украины» против Европейской комиссии с требованием отменить решение от 28 октября 2016 года, которое позволяет «Газпрому» увеличить использование мощностей газопровода Opal.

expert.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

ISW: Украинские генералы в панике решают, с каких участков отступать в первую очередь

ВСУ не могут вести контрбатарейный огонь — а Россия создает стационарные артиллерийские позиции Российская армия...

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...

«У Америки нет плана «Б» в отношении Украины, кроме новой войны»

«Внешнеполитический истеблишмент США слепо намерен победить Россию на поле боя и сокрушить её экономику....