ГлавноеСобытияСША не хотят выводить войска из Сирии до политического урегулирования конфликта

США не хотят выводить войска из Сирии до политического урегулирования конфликта

Опубликовано

АВТОР: None

США не намерены выводить свои войска из Сирии до политического урегулирования конфликта в этой арабской стране. Об этом заявил в понедельник на встрече с журналистами министр обороны США Джеймс Мэттис. Стенограмму этой пресс-конференции распространила пресс-служба Пентагона.

«Чего мы не хотим, так это, будучи на пороге победы на поле боя — в плане уничтожения физического «халифата» [террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ)], географического «халифата», — просто уходить до того, как дипломаты выиграли мир. Так что сначала одерживаешь победу в войне, а затем выигрываешь мир», — сказал руководитель американского военного ведомства.

Новости партнеров

По словам Мэттиса, в понедельник он должен был встречаться в Вашингтоне вместе с руководством Госдепартамента со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, чтобы обсуждать «путь вперед». «Я встречаюсь со Стаффаном де Мистурой <…>, посмотрим, где находится женевский процесс [урегулирования в Сирии], и что мы (Соединенные Штаты — прим. ред.) можем сделать, чтобы оказать содействие. Разумеется, в Женеве имеют место в основном дипломатические усилия, но у них есть и военный элемент <…>», — подчеркнул министр. При этом он признал, что считает сирийскую проблему «самой сложной ситуацией в сфере безопасности, боевой ситуацией» из тех, с которыми ему приходилось сталкиваться.

Руководитель американского военного ведомства также подтвердил, что США «работают со всеми странами [ближневосточного] региона» над возможным формированием контингента для ввода в Сирию. Такие усилия направлены на то, чтобы попытаться «сделать стабильность [в Сирии] реальностью», утверждал Мэттис.

Кроме того, он выразил мнение, что «почти все государства региона обеспокоены тем, чем занимается Иран». «Иранский режим не делает ничего, что отвечало бы всем интересам сирийского народа», — полагает Мэттис.

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...