ГлавноеСобытияГосдеп обещает вернуть флаг с резиденции генконсула РФ в Сиэтле посольству России

Госдеп обещает вернуть флаг с резиденции генконсула РФ в Сиэтле посольству России

Опубликовано

Российский флаг был снят со здания резиденции генконсула РФ в Сиэтле в связи с тем, что оно лишилось своего статуса, он будет возвращен в посольство России в Вашингтоне. Об этом в понедельник заявил представитель Госдепартамента.

«В соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях Соединенные Штаты отозвали свое согласие на создание и работу консульского учреждения России в Сиэтле 1 апреля 2018 года. Поскольку резиденция генерального консула более не имеет статуса резиденции главы консульского учреждения, было бы неправомочно оставлять реять там российский флаг», — сказал он.

Новости партнеров
По версии Госдепартамента, американские власти сами предлагали сотрудникам российской дипмиссии забрать флаг, «но они решили этого не делать». «Это контрастирует с нашими действиями, когда мы были вынуждены покинуть наше генеральное консульство в Санкт-Петербурге, — утверждал он. — Там заместитель главы с почтением спустил флаг, и мы провели краткую церемонию». «Так как россияне решили не относиться к своему флагу с таким же уважением, мы сделали это для них», — добавил собеседник агентства.

«Вечером в субботу официальные лица Госдепартамента с уважением спустили российский флаг, который оставили российские должностные лица, когда они освобождали резиденцию генерального консула России в Сиэтле. В соответствии с нашими обязательствами мы вернем этот флаг российскому посольству», — резюмировал он.

Ранее о том, что флаг с резиденции генконсула был снят представителями американских властей, сообщило посольство РФ в Вашингтоне. Там эти действия назвали противозаконными и расценили, как «очередной пример грубейшего нарушения официальным Вашингтоном норм международного права». В посольстве также напомнили, что «резиденция генконсула является собственностью Российской Федерации и она неприкосновенна», попросив вернуть флаг.

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...