ГлавноеПодробностиДерипаска может отказаться от контроля над «Русалом»

Дерипаска может отказаться от контроля над «Русалом»

Опубликовано

Перестановки в управлении «Русалом», последовавшие за демонстрацией готовности Минфина США к диалогу о снятии санкций, подходят к своему апогею. Олег Дерипаска, основатель и основной акционер алюминиевой компании, принципиально согласился на утрату контроля над ней путем снижения своей доли в головном холдинге En+. Кто может войти в капитал En+, пока не ясно: в отрасли предполагают, либо крупный бизнес с хорошей репутацией на Западе, либо российские госбанки или госструктуры, не боящиеся санкций. По данным осведомленных собеседников “Коммерсанта”, Олег Дерипаска уже вступил в диалог с партнерами по «Русалу», в том числе с другим фигурантом санкционного списка Виктором Вексельбергом, о расторжении акционерного соглашения.

Контролирующий акционер En+ Group Олег Дерипаска (владел 66% акций на конец 2017 года) «принципиально согласился» с предложением главы совета директоров En+ лорда Грегори Баркера о снижении своей доли ниже 50%, сообщила группа 27 апреля. Каким образом и в какой срок бизнесмен может сократить свой пакет, не раскрывается. Также Дерипаска согласился выйти из совета директоров En+ и поддержал предложение Баркера о назначении новых директоров в совет, чтобы его большинство составляли независимые члены.

Новости партнеров

Эти шаги вызваны тем, что 6 апреля управление контроля зарубежных активов (OFAC) Минфина США включило Олега Дерипаску, а также подконтрольные ему «Базэл», En+ Group, «Русал», группу ГАЗ и другие активы, в SDN-список, запрещающий бизнес с резидентами США и доступ к финансовой системе Штатов. En+ сообщила также, что 26 апреля обратилась в OFAC с просьбой продлить в ее отношении действие генеральной лицензии №13, позволяющей резидентам США выходить из долга и акций санкционных компаний, до 31 октября. Прямо о просьбе OFAC исключить En+ из SDN-списка в сообщении не говорится, но отмечается, что действия Олега Дерипаски продиктованы взаимодействием группы с ведомством.

Глава Минфина США Стивен Мнучин 23 апреля заявлял, что «Русал» уже обратился с просьбой исключить компанию из списка. В разъяснениях OFAC указывалось, что компания может быть освобождена от санкций, если Дерипаска утратит над ней контроль. Формально En+ принадлежит всего 48,13% акций «Русала», но группа его контролирует через совет директоров по соглашению с другими основными акционерами — Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (26,5%) и трейдером Glencore (8,75%). Пока En+ владеет 40% «Русала», не менее половины его совета директоров должны составлять кандидаты группы (не считая независимых). Если Олег Дерипаска снизит свою долю в En+ хотя бы до 49%, для чего ему придется продать около 17% акций (стоили на Московской бирже в пятницу 29,4 млрд руб.), то формально контроль бизнесмена над «Русалом» будет утрачен, хотя сама En+ сохранит его.

«Русал», в свою очередь, полностью перестроит совет директоров и менеджмент, чтобы добиться исключения компании из SDN-списка Минфина США, сообщило 27 апреля Reuters со ссылкой на осведомленные источники. Новый совет директоров компании, который назначат в скором времени, будет полностью состоять из независимых членов, говорят они. Эту информацию подтвердили два источника, знакомых с ситуацией; один уверяет, что «ведется активная работа в этом направлении». Первые шаги уже сделаны: из En+ уходит президент «Русала» Владислав Соловьев, уже руководивший холдингом в 2008–2010 годах, а позже работавший первым заместителем гендиректора и гендиректором «Русала» (до марта, когда был назначен президентом вместо Олега Дерипаски).

Собеседник в одной из инвесткомпаний указывает, что сдача контроля в En+ Олегом Дерипаской выглядит оптимальным вариантом для других акционеров «Русала», поскольку не обязательно приводит к расторжению соглашения, дающего им расширенные права. Правда, Виктор Вексельберг и его «Ренова» также попали в SDN-список. А источник, знакомый с ситуацией, уверяет, что акционеры «Русала» уже проводят консультации на тему разрыва соглашения. Два других осведомленных источника при этом отмечают, что даже разрыв соглашения не выглядит панацеей без существенного снижения долей Вексельберга и Дерипаски в «Русале», ведь суммарно два фигуранта SDN-списка сохранят над ним контроль. «Ренова» после введения санкций снизила свою долю в швейцарской Sulzer до 48% (акции выкупила сама компания), но «это совсем другая история», говорит один из них. Собеседник в инвесткомпании считает, что события и заявления последней недели — результат межстрановых договоренностей на самом высоком уровне (формально главы минфинов РФ и США встречались 20 апреля в Вашингтоне). «Такое чувство, что правила игры были обозначены в публичном поле для того, чтобы соблюсти все формальности, но при этом не дать OFAC включить задний ход»,— говорит он. Предположить потенциальных покупателей части пакета Олега Дерипаски в En+ собеседники затруднились: это могут быть как крупные бизнесмены с хорошей репутацией на Западе, так и российские госбанки или госструктуры, не опасающиеся санкций, рассуждают они.

Представители En+, «Русала», Glencore отказались от комментариев, представители Олега Дерипаски, Виктора Вексельберга и Минфина США 27 апреля не ответили “Коммерсанту”.

Покупателями части доли Олега Дерипаски в En+ могут стать как сама группа, так и третьи лица, не являющиеся резидентами США, полагает партнер Herbert Smith Freehills Алексей Панич, причем второй вариант, скорее всего, будет предпочтительней для OFAC, с которым покупатели должны будут проконсультироваться по вопросу применения или неприменения вторичных санкций к ним в результате трансакции. Сложно без доступа к документу однозначно говорить о том, как снижение доли бизнесмена в En+ отразится на акционерном соглашении «Русала», но скорее всего, оно останется в силе, поскольку стороной должна выступать En+, а не лично Олег Дерипаска, отмечает юрист. При этом даже в случае расторжения соглашения и снижения доли бизнесмена такой вариант может не сработать, считает Панич: OFAC не работает так прямолинейно, и это может создать опасный для управления прецедент — исключение из SDN через несколько недель в силу лишь того, что акционеры отказались от контроля с целью снятия санкций.

Анатолий Джумайло, Андрей Райский, Алена Миклашевская

Новости партнеров

kommersant.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украина: сто лет одиночества

Униженные и оскорблённые Лет десять назад народ активно умилялся байкой о том, что кто-то из...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...