ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Украина боится, что никому не будет нужна

Ростислав Ищенко: Украина боится, что никому не будет нужна

Опубликовано

«Как только Россия запустит «Северный поток-2», она тут же нападёт на Украину»… Гость программы «Формула смысла» – Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования.

Ведущие – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Новости партнеров

ИЩЕНКО: Вообще-то, это не вчера или позавчера выяснилось. Об этом в Киеве говорят уже, наверно, месяца два. После того, как они осознали, что «Северный поток-2» …

КУЛИКОВ: Они дошли до ясности изложения мысли.

ИЩЕНКО: Что ты хочешь? Это – один из последних аргументов, потому что приезжали в Европу, говорили: «Вы знаете, нам будет плохо», но им сказали: «А нам зато будет хорошо». Потом приезжали, говорили: «Ну, это же будет вонючий газпромовский газ!». У них спросили: «А по вашим-то трубам какой идет?» Теперь осталось только сказать: «Война же начнется!». Вот они и говорят. Я думаю, что вряд ли еще что-то придумают. Но на этом стояли и стоять будут. Это – последнее, чем они могут пугать европейских друзей. Как ты говоришь, может оно выяснилось и сейчас, но понятно было в 2001 году.

КУЛИКОВ: Да. Хотя, конечно, аргумент диалектический о том, что как только не будет газопровода, Украина вообще перестанет интересовать Россию и на фиг не нужна будет.

ИЩЕНКО: Ты знаешь, не только Россию.

КУЛИКОВ: Вообще никого, да. Кстати, интересно, что происходит с Николаевским судостроительным заводом.

ИЩЕНКО: Не происходит, а произошло.

Новости партнеров

КУЛИКОВ: Происходит в том смысле, что его …

ИЩЕНКО: В смысле, его уже нет. Знаешь, когда наследники делят твое имущество, то с тобой уже все произошло. Вот с Николаевским заводом все уже произошло: он умер.

КУЛИКОВ: Он умер, это точно.

ИЩЕНКО: А по поводу того, кому нужна будет Украина после того, как будет запущен «Северный поток-2», так они потому и нервничают, что своему собственному руководству тогда Украина не будет нужна, потому что зарабатывать на чем?

КУЛИКОВ: Зарабатывать – неправильный глагол, Ростислав. Тырить, тырить откуда? Причем здесь зарабатывать?

ИЩЕНКО: Я просто использую местную терминологию. Они же говорят: «Мы не воруем – мы зарабатываем на транзите».

КУЛИКОВ: Вчера интересный был разговор в программе у Володи Соловьева. Там украинский гость сказал про то, что откровение Онищенко, которые, кстати, у нас на канале «Россия 1» тоже прозвучали, но на день раньше. По поводу того, как зарабатывает Порошенко – слово «зарабатывает» я вслед за тобой употребляю… Так вот, украинский гость сказал: вообще, у него большие сомнения по поводу этих данных, будет ли это реализовано. Я вот не успел сказать, что не знаю, как там насчет дипломатических способностей нашего гостя, а вот понимания того, как бизнес на Украине устроен и вообще жизнь, у него точно никакого нет…

Новости партнеров

radiovesti.ru





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Битва за Часов Яр: 67-я бригада ВСУ отказалась биться за город «до последнего украинца»

Враг несет на подступах к городу огромные потери, но Сырский верит в «военное чудо» В...

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...

Китай поставил Шольца в подчиненное положение

Канцлер ФРГ Олаф Шольц прибыл с трехдневным визитом в Китай. Главу немецкого государства на...