ГлавноеСобытияПостпред США при ОЗХО уговаривал коллег не ходить на брифинг России

Постпред США при ОЗХО уговаривал коллег не ходить на брифинг России

Опубликовано

АВТОР: None

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин рассказал, что перед брифингом, инициатором которого выступила Москва, американский постпред уговаривал его участников не ходить на заседание.

«Откровенно скажу — западных партнеров на брифинге как таковых не было. Ни французов, ни американцев, ни англичан. Кроме того, они сделали всё возможное, американский постпред здесь костьми ложился для того, чтобы отговорить других своих союзников от участия», — цитирует дипломата «РИА Новости».

Новости партнеров

26 апреля в штаб-квартире ОЗХО прошел брифинг по предполагаемой химической атаке в городе Дума (Восточная Гута). В нем приняли участие 17 сирийцев, которые были свидетелями произошедшего. В частности, присутствовали врачи больницы и мальчик Хасан Диаб, который снялся в постановочном ролике «Белых касок». По их словам, выявленные у людей симптомы удушья были от дыма и пыли, а не от ядовитых веществ.

По словам Шульгина, эксперты организации уже опросили половину этих людей. В связи с этим дипломат добавил, что представители западных стран не явились на заседание, потому что «боятся посмотреть правде в глаза». Он также назвал грубой инсценировкой видеоролик снятый неправительственной организацией «Белые каски», которая утверждала, что в Думе применили хлор.

Ранее США и их союзники обвинил Дамаск в химатаке. Москва и сирийские власти категорически отвергли все заявления. Более того, ни медики, ни сотрудники Центра по примирению сторон не нашли следов ядовитых веществ. Несмотря на это, 14 апреля Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по территории Сирии с целью уничтожения объектов, где якобы хранилось и производилось химоружие.

tass.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...

Операция «Харьков»: 2 сценария крупного наступления наших войск, после которого фронт рухнет

На минувшей неделе стало ясно, что активные боевые действия могут развернуться там, где их...

Иранский удар по Израилю загнал Нетаньяху в цугцванг

Удивительная ситуация: практически весь мир призывает Израиль не отвечать на иранский удар, потому что...