ГлавноеАналитикаЛокальные риски глобальной России

Локальные риски глобальной России

Опубликовано

Всякий риск есть следствие конфликта, поэтому ищите конфликт — и вы нащупаете риск

Классификация рисков — дело субъективное и обычно делается под конкретную задачу. Бесполезно пользоваться имеющимися справочниками. У коммерсантов одни риски, у военных другие, у религиозных миссионеров третьи. Одни боятся  активы потерять, другие — потерять воинскую честь, третьи — не попасть в Царствие Небесное. Одни критерии исключают другие.

Например, можно приобрести власть, но потерять деньги, можно приобрести деньги и власть, но проиграть в предназначении. Смотря что для вас самое страшное и что вы считаете главным. Как в старом анекдоте: «Доктор, что с моим мужем?» — «Тяжело». «Доктор, я могу надеяться?» — «Это, смотря на что вы надеетесь».

Новости партнеров

Не претендуя на полноту, попробуем назвать некоторые риски глобальным амбициям России. Ограничимся внутренними рисками, теми, которые грозят утопить попытку Путина и части идущей за ним элиты вырвать Россию из унизительного положения пораженца, бездарно спустившего наследие отца и деда.

Всякий риск есть следствие конфликта, поэтому ищите конфликт — и вы нащупаете риск. Исходя из этого мы имеем:

1. Политические риски. Это конфликт интересов элитных групп во власти и около неё. Широкое поле для игры внешних сил, заинтересованных в ослаблении России.

2. Культурные риски. Это конфликт социальных групп, принадлежащих к разным ценностным системам, который при желании можно довести до стадии гражданской войны. Отсутствие интегрирующих общенациональных ценностей в виде господствующей идеологии.

3. Религиозные риски. Конфликт систем мировоззрения и связанных с ним стратегий поведения крупных социальных групп.

4. Экономические риски. Это не слабость финансовой системы или институтов планирования. Это, прежде всего, конфликт интересов участников общественного производства и распределения. Имеет несколько уровней: конфликт Труда и Капитала, конфликт крупного и мелкого Капитала, конфликт разных групп Труда в виде рабочей аристократии и рабочей массы, конфликт национального и транснационального Капитала. Слабость финансовой системы и имеющейся экономики, их зависимое от Запада состояние —  уже следствие нерешённости данных конфликтов.

5. Технологические риски. Конфликт зависимости России от импорта технологий и интересов импортёра и экспортёров технологий. Конфликт потребностей технологического развития страны и имеющегося уровня этого развития.

Новости партнеров

6. Национальные риски. Конфликт неравномерного развития национальных регионов России, что генерирует в них риск роста национализма и сепаратизма.

7. Организационные риски. Конфликт несоответствия имеющегося у российских элит уровня навыка стратегического управления и уровня этого навыка у геостратегических конкурентов России.

8. Демографические риски. Конфликт целей удержания нынешних территорий и способности их удержать на падающем тренде рождаемости.

9. Экологические риски. Противоречие (конфликт) между интересами корпораций на нынешнем технологическом уровне их развития и потребностями общества в здоровой среде обитания.

10. Коммуникационные риски. Отсутствие навыка общества к построению управляемых социальных коммуникаций, позволяющих урегулировать конфликты интересов больших и малых социальных групп. Отсутствуют не только навыки — отсутствуют так же институты, способные приводить к диалогу и национальному консенсусу. Каждые выборы в России — угроза революции и обрушения государства. Отсутствие институтов и навыков согласования интересов каждый раз приводят к угрозе кризиса легитимности режима и риску инспирированного извне переворота.

11 Системные риски. Конфликт старых и новых элит всвязи с претензиями на власть и отсутствием легитимного механизма ротации элит, не связанного каждый раз с угрозой крушения прежней государственности. Правящие элиты осознают кризис своей легитимности после номенклатурной приватизации госсобственности, что лишает систему власти устойчивости.

12. Военные риски. Воронка геополитического конфликта расширяется и грозит втянуть в себя вооружённые силы противостоящих друг другу глобальных игроков. Переход от политико-экономических к силовым методам борьбы совершается по всем законам эскалации конфликта: сарказм в адрес оппонента – споры с оппонентом – скандал с оппонентом – расчеловечивание оппонента – партизанские (диверсионные)  методы в адрес оппонента – тотальная война с оппонентом на уничтожение любой ценой, не обращая внимания на собственный ущерб.

Сейчас Россия в конфликте с Западом проходит конец стадии  расчеловечивания и начало стадии партизанско-диверсионной войны. Неоконы в США уже сейчас готовы перейти к тотальной войне на уничтожение любой ценой, и только пока их оппоненты сдерживают их от этой стадии эскалации. Риск перехода на этот уровень конфликта высок как никогда за прошедшие 70 лет.

Новости партнеров

При желании можно продолжить формулировать риски, но и этого достаточно, чтобы понять, какого рода сложная задача легла на плечи Путина всвязи с ответом на глобальные вызовы для России. Названные категории взаимопроникающи и взаимодополняющи, они взаимно обусловливают друг друга, накладываются и усиливают негативное действие каждой из них.

Без решения этих локальных задач глобальная миссия России невыполнима. Принявший характер циклически повторяющейся эпидемии шапкозакидательский восторг в публикациях по поводу наших локальных побед над глобалистами-кочевниками очень опасен и носит свойство психотерапевтического средства от комплекса неполноценности. Это недостойно нас.

Мощная информационно-санкционная война, развязанная Западом против России и сопровождающаяся гонкой вооружений, показывает, что враг очень силён и лёгкой победы не будет. И поскольку нас ждёт долгая и трудная борьба, на вещи надо  смотреть прямо. Нам предстоит готовиться к долгой войне, где будут и потери, и лишения, и необходимость принимать трудные решения. Идёт борьба выдержек, терпения и способности быстро реагировать на изменения.

iarex.ru





Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Теракты в Москве нужны Зеленскому, чтобы получить разрешение бежать с Украины

«Киевский диктатор отказался от мирного плана Эрдогана, чтобы реализовать свой — дождаться разгрома и...

Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas...

Медведев назвал главной целью России отомстить причастным к теракту в «Крокусе»

Все причастные к теракту в концертном зале «Крокус Сити Холл», независимо от страны и...