ГлавноеАналитика«На зависть москалям»: секретная формула ВВП Украины

«На зависть москалям»: секретная формула ВВП Украины

Опубликовано

По утверждению Государственной службы статистики, объем ВВП Украины в 2017 году увеличился на 2,5%. Если верить этим цифрам, украинская экономика росла даже быстрее российской. Однако ВВП Украины на душу населения в четыре раза ниже российского. К слову, до «революции достоинства» в 2013 году это соотношение для «Незалежной» было чуть более оптимистичным: 1 к 3. Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, как Госстат Украины смог «нарисовать» столь значительный прирост ВВП, какие оценки дают Киеву международные рейтинговые агентства, а также что может спасти украинскую экономику.

Страна неисчерпаемого оптимизма

Новости партнеров

Если верить украинским властям, экономика страны начала подниматься еще в 2016 году. Правительство принесло «благую весть»: зафиксирован рост ВВП на уровне 1,8%! Но за счет чего вырос ВВП? Этот вопрос встревожил общественность, когда Госстат «улучшил» данные Минфина до 2,3% роста ВВП в 2016 году. Эксперты не преминули указать на парадокс украинского экономического «чуда» — рост ВВП на фоне падения внешней торговли.

Об этом, в частности, писал финансовый аналитик Эрик Найман. Эксперт увидел серьезные расхождения в данных Госстата и Национального банка Украины: согласно последним рост экономики оборачивается ее падением на 4,2%.

Но есть и более тонкие инструменты манипуляции, о которых писали журналисты и экономисты. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко указывал на то, что для определения уровня ВВП вся произведенная продукция и все услуги в сегодняшних ценах суммируются и умножаются на коэффициент инфляции за текущий период (дефлятор). Но «официальный» дефлятор (12%), который использовал в своих расчетах Госстат, не соответствовал реальному уровню инфляции:

«На самом же деле инфляция была намного выше. Цены промышленных предприятий, к примеру, выросли в 2016 году на 35%, аграрная продукция подорожала на 30%. Если бы считали по-честному, был бы не рост ВВП, а его падение на 5%».

Ничто не ново под луной: в 2017 году номинальный ВВП Украины продолжил расти за счет роста цен, а хитрые методики подсчета позволили власти рапортовать об очередных победах, ведь Госстат посчитал всё «как надо».

Мировые тренды

С другой стороны, рост украинского ВВП гармонично вписывается в общемировой тренд экономического роста, который демонстрируют около половины стран мира. Вопреки пессимистичным прогнозам, состояние мировой экономики стабилизировалось и вернулось в устойчивое положение.

Новости партнеров

Неожиданно хорошую статистику в 2017 году продемонстрировали развитые экономики. Как писал в конце прошлого года Bloomberg, один из самых больших сюрпризов преподнесла еврозона, которая готовится по итогам года продемонстрировать максимальный рост за десятилетие. По данным издания, прогнозируемый рост на 2,3% значительно превышает ожидавшиеся в начале года 1,4%.

Международный валютный фонд сообщает и об экономических успехах России, которая сравнялась с развитыми странами по прогнозируемым темпам роста ВВП на душу населения.

«Пять из девяти входящих в G20 стран с формирующимся рынком — Россия, ЮАР, Бразилия, Саудовская Аравия, Мексика — получили [от МВФ] прогнозы по темпам роста ВВП на душу населения примерно такие же, как и у стран с развитой экономикой», — сообщил на днях первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон.

Всемирный банк, в свою очередь, тоже настроен оптимистично: в январе прогноз по росту мировой экономики в 2018 году был поднят с 2,9% до 3,1%, в 2019 году — с 2,9% до 3%.

Чуда не будет

Сегодня экономика Украины — это тот самый случай, когда «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее». Даже существенный экономический рост при благоприятной международной конъюнктуре заставит Украину в течение многих лет ползти к «показателям времен Януковича».

«Последние 10 кварталов действительно наблюдается рост ВВП, но если посмотреть на его абсолютный объем, то он недотягивает до 100 млрд долларов, — комментировал ситуацию директор банковской группы Moody’s Investors Service Ярослав Совгиру. — Хотя в 2013 году он был больше 180 млрд долларов, то есть сейчас в долларах он в 2 раза меньше, чем был до этого».

Если от абсолютных величин перейти к относительным, то положение украинцев кажется еще более беспросветным. То же агентство Moody’s в октябре 2017 года предсказывало, что жители «Незалежной» будут самыми бедными не только в Европе, но и на постсоветском пространстве.

Новости партнеров

По мнению экспертов, ВВП на душу населения в Украине останется крайне низким (чуть больше двух тысяч долларов), в то время как в России этот показатель превысит десять тысяч долларов, в Казахстане — восемь тысяч, в Белоруссии — шесть тысяч долларов.

Другое международное рейтинговое агентство — S&P — хотя и ожидает от Украины ускорения роста реального ВВП, но также указывает на беспрецедентное обнищание населения: «Несмотря на заметный в последние два года рост экономики, показатель ВВП на душу населения (2,6 тысячи долларов в 2017 году) составляет всего 67% соответствующего показателя в предкризисном 2013 году и является вторым после Таджикистана наиболее низким показателем среди стран Европы и СНГ».

При этом агентство прогнозирует, что в 2019–2021 годах темпы роста ВВП Украины замедлятся до 2,9% на фоне ожидаемых 3,1% в 2018 году. О чём говорят эти цифры? О том, что Украина по-прежнему будет оставаться на задворках мировой экономики. «Даже если наш ВВП вырастет на 3%, что весьма сомнительно, мировой — на 3,7%, а внутренний валовый продукт развивающихся стран — на 4,6%. То есть мы продолжим отставать от всего мира», — констатирует экономист Виктор Скаршевский.

Госдолг всё «съест»

Еще один щепетильный момент: в 2018 году для Украины приходит время платить по счетам. «В 2018–2020 годы правительство и НБУ должны выплатить по внешним долгам более 16 млрд долларов, и пик выплат приходится именно на 2019–2020 годы», — сообщает Национальный банк Украины. При этом уже до конца 2019 года государство должно выплатить около 7,4 млрд долларов по обязательствам в иностранной валюте. То есть на обслуживание госдолга Украина будет тратить 6–7% своего внутреннего валового продукта. «Даже выплаты по внешнему долгу полностью съедают этот очень маленький процент роста ВВП», — замечает Виктор Скаршевский.

Без России никуда

Почему в 2014–2015 годах обвалилась украинская экономика? Основной причиной стал разрыв торгово-экономических связей с Россией, которая всегда была основным импортером украинских товаров. Найти замену российскому рынку Украина не смогла: на деле «благословенная» Европа лишь усиливает дефицит ее внешней торговли. Торговые преференции на европейском рынке в виде квот, которые ЕС предоставляет Киеву, из года в год доказывают свою неэффективность. На этом фоне Россия по-прежнему остается главным внешнеэкономическим партнером Украины. Более того, миллионы украинцев работают в РФ и переводят на родину немалые деньги, которые циркулируют в экономике и стимулируют розничную торговлю. Впрочем, для киевских властей это слабый аргумент.

В 2018 году мир наблюдает очередной приступ русофобской истерии: Украина заговорила о выходе из СНГ, а в марте правительство официально аннулировало программу экономического сотрудничества с Россией. Но едва ли этот шаг повлияет на реальное сотрудничество между двумя странами, для которых 2017 год стал периодом восстановления внешнеторговых связей. В противном случае судьбу Украины предсказать нетрудно: сойдет на нет даже тот небольшой, чисто символический и «правильно» подсчитанный рост ВВП, которым сегодня хвастаются украинские власти.

rubaltic.ru





Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

ISW: Фатальный удар по армии Сырского нанесут летом

Для решающего прорыва обороны ВСУ россияне накопили не менее 60 тысяч резервов Российская армия формирует...

Ростислав Ищенко. Как родилось украинство

Забытый юбилей политической ошибки Минуло ровно 370 лет с того дня, как в Москву прибыло...

В «Крокус Сити Холл» произошла стрельба

О стрельбе, которая была слышна в пятницу вечером в концертном зале «Крокус Сити Холл»,...