ГлавноеПодробностиКак иностранная военная техника оказывалась в СССР и России

Как иностранная военная техника оказывалась в СССР и России

Опубликовано

АВТОР: None

19 апреля источники ТАСС в сирийском военном ведомстве сообщили, что в Россию отправлены две американские крылатые ракеты, которые были выпущены в ходе удара по Сирии 14 апреля и не взорвались. Редакция ТАСС- ДОСЬЕ подготовила краткий обзор — как американская военная техника попадала в СССР в период после Второй мировой войны.

В 1952 году в Советский Союз были доставлены два реактивных истребителя F-86 Sabre, которые во время войны в Корее были повреждены советскими летчиками в воздушных боях и совершили вынужденную посадку. Попытка скопировать этот самолет оказалась неудачной, но некоторые элементы оборудования (например, прицел AIC с радиодальномером AN/APG-30) были использованы в ВВС СССР.

Новости партнеров

В 1958 году СССР получил из Китая два экземпляра новейшей американской ракеты «воздух-воздух» AIM-9 Sidewinder. Они были приняты на вооружение ВВС США в 1956 году, небольшая партия передана Тайваню и использована в воздушных боях с авиацией Народно-освободительной армии Китая. Одна ракета попала в китайский истребитель МиГ-17, но не взорвалась, а застряла в фюзеляже и была доставлена на аэродром. Еще один Sidewinder был найден неповрежденным на морском побережье. Советские специалисты ОКБ-134 (ныне КБ «Вымпел») изучили конструкцию американской ракеты и использовали полученные данные при создании авиационной ракеты К-13 (Р-3С).

В ходе войны во Вьетнаме (1964-1975) в качестве трофеев армией Северного Вьетнама было захвачено и передано СССР большое количество (свыше 500) различных образцов вооружений и военной техники. Среди них — самолеты F-4, F-5E, F-111 и A-37, вертолеты UH-1H и СН-47А «Chinook», ракета AIM-7 Sparrow.

В 1982 году Сирия передала СССР тактический разведывательный беспилотный летательный аппарат Scout израильской разработки. Эти БПЛА широко использовались Израилем во время войны в Ливане, один из них был захвачен там сирийской армией. Технические решения Scout были использованы в одном из первых советских тактических БПЛА — «Пчела-1Т».

Осенью 1983 года СССР неожиданно заполучил секретную низкочастотную гидроакустическую антенну, разрабатываемую для ВМС США. Советская подводная лодка К-324 в Саргассовом море следила за испытаниями американской системы освещения подводной обстановки AN/SQR-15. Неожиданно субмарина намотала на винт около 400 м гидроакустической антенны, которую буксировал американский корабль. В течении 10 суток корабли ВМС США пытались обрубить антенну. Однако эти попытки оказались неудачными и К-324 вместе с секретным кабелем была отбуксирована на советскую базу на Кубе.

В начале 1987 года советским ученым удалось ознакомиться с американским переносным зенитно-ракетного комплексом (ПЗРК) FIM-92 Stinger. Эти ПЗРК с середины 1980-х годов поступали на вооружение афганских моджахедов, несколько экземпляров было захвачено советскими военными и отправлено для изучения в СССР.

В марте 1999 года во время операции США и союзников против Югославии был сбит малозаметный тактический ударный самолет F-117A Nighthawk. Впоследствии западные СМИ неоднократно сообщали, что обломки самолета были переданы России и Китаю, которые использовали их для изучения американских технологий снижения радиолокационной заметности («стелс»). Официального утверждения российских официальных лиц по этому поводу не поступало.

tass.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...