ГлавноеСобытияТрамп сожалеет, что в Сирии произошло столкновение между американцами и россиянами

Трамп сожалеет, что в Сирии произошло столкновение между американцами и россиянами

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Дональд Трамп считает чрезвычайно печальным тот факт, что в Сирии дело дошло до прямого столкновения между американскими войсками и сотрудниками частной военной компании с участием российских граждан.

«У нас недавно было очень и очень жестокое — мы говорили об этом некоторое время назад — сражение в Сирии, месяц назад. Между нашими войсками и российскими войсками. И это чрезвычайно печально», — сказал Трамп, выступая на совместной с премьер-министром Японии Синдзо Абэ пресс-конференции в своем поместье в «Мар-а-Лаго» в Палм-Бич (штат Флорида). По словам главы администрации США, в результате этого столкновения «погибло много людей».

Новости партнеров

Ничего другого на эту тему Трамп не сказал, при этом заявил, что этот инцидент имел место в марте, тогда как оно случилось в феврале. Президент США затронул данный вопрос, рассуждая о нынешнем состоянии российско-американских отношений. При этом хозяин Белого дома в очередной раз высказался за улучшение связей Москвы и Вашингтона.

Американские войска нанесли 7 февраля у Хашшама удар по силам, действовавшим в поддержку правительства Сирии. Последние предприняли наступление на формирования сирийской оппозиции, поддерживаемые США. Как заявил впоследствии МИД России, в ходе боестолкновения у Хашшама пострадали десятки граждан России и стран СНГ, есть и погибшие, но это были не российские военнослужащие. Со своей стороны Министерство обороны России уточняло, что ополченцы попали в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля под обстрел коалиции из-за несогласованных с российскими военными действий.

В свою очередь Пентагон отмечал, что удар был нанесен «исключительно из самообороны». США, по свидетельству американского военного ведомства, использовали линию телефонной связи, предназначенную для предотвращения конфликтов с Россией в Сирии, до, во время и после отражения наступления на оппозиционные силы у Хашшама.

tass.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...