ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Киев способен лишь на мелкие провокации

Ростислав Ищенко: Киев способен лишь на мелкие провокации

Опубликовано

Из-за обстрелов со стороны ВСУ остановлена работа Донецкой фильтровальной станции, обеспечивающей чистой водой как территорию ДНР, так и территории, подконтрольные Киеву. Украина готовится к масштабному наступлению на Новороссию?

Глава МВД Украины Арсен Аваков прибыл 15 апреля с пятидневным визитом в Вашингтон, подчеркнув в первый день журналистам, что его «визит будет включать, безусловно, политические вопросы». В рамках визита в США он встретился с директором ФБР Кристофером Реем, они подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

Новости партнеров

Порошенко начинает на Украине еще и религиозную войну. Президент «незалежной» объявил о создании единой поместной православной церкви. «Слава Украине и Христос воскрес!» – так Пётр Порошенко завершил свою речь об «историческом событии». Украина, по его словам, «как никогда близка» к созданию «незалежной» от Москвы церкви. Грандиозные намерения президента поддержали не все даже среди своих.

35 украинских морских офицера думают вернуться в Россию и попросить гражданство, чтобы получить назад квартиры – в 2014 году во время воссоединения Крыма с Россией они «утратили» квартиры на полуострове. Взамен Киев офицерам ВМС Украины не предложил никакой альтернативы, хотя в своем письме главе Украины Петру Порошенко моряки написали, что «они честно исполняют свой служебный долг, большинство является участниками АТО и имеют госнаграды».

Последние новости с Украины в эфире программы «Киевский тупик» радиостанции «Вести ФМ» обсуждают Ростислав Ищенко и Александр Андреев, на телефонной связи киевский корреспондент радиостанции Владимир Синельников.

ИЩЕНКО: Не думаю, что там возможно масштабное наступление в ближайшее время, хотя бы потому, что о масштабном наступлении в ближайшее время там говорят, начиная с февраля 2015 года, вот как заключили вторые минские соглашения, так все там и рассуждают о возможности масштабного наступления. Но дело в том, что Украина сама признается, что у нее нет ни сил, ни возможности на организацию масштабного наступления – это первое; второе, это ведь не первая подобного рода провокация, в том числе, кстати, и с Донецкой фильтровальной станцией. Там были и обстрелы, там были и захваты, и прекращение работы, и так далее. Тут как раз проблема и заключается, что, не имея возможности подавить Донбасс вооруженным путем – с одной стороны, а с другой стороны, не имея желания заключать реальный мир на каких-то компромиссных условиях, Украина не может просто держать войска на фронте, их надо постоянно как-то подпитывать. Для этого нужны постоянно какие-то провокации, которые будут и населению Украины, и войскам показывать, что война все-таки идет: наступили, отступили, зашли в серую зону, вышли, блокировали работу Донецкой фильтровальной станции, разблокировали, и так далее. Я думаю, что если бы Украина готовила масштабное наступление, то она бы просто в его ходе в самом начале захватила бы эту фильтровальную станцию и продолжала бы наступать дальше, пока были бы такие возможности. Ну, а не было бы – не наступала бы дальше. Все. А так блокировка работает, это не первый, я думаю, и не последний случай. Это, в общем-то, вполне в духе Киева. Обстрелы происходят постоянно, если не каждый день, то каждые два дня идут сообщения об обстреле то Донецка, то Луганска, то еще каких-то населенных пунктов. Ситуация с захватом или с блокированием работы стратегических объектов, причем объектов, которые действительно занимаются жизнеобеспечением не только Донецка или Луганска, но и тех территорий ДНР и ЛНР, которые сейчас захвачены Киевом, это тоже, кстати, общее место, они происходят несколько реже. Наверное, раз в месяц или раз в два месяца подобного рода провокации возникают. По большому счету, с моей точки зрения, там ничего особо нового не произошло.

АНДРЕЕВ: То есть речь идет о постоянной дестабилизации обстановки в районах, в том числе в районах подконтрольных Киеву.

ИЩЕНКО: Да, такой умеренной дестабилизации, для того чтобы, с одной стороны, можно было постоянно рассуждать о том, что там идет война, но, с другой стороны, чтобы, не дай бог, действительно не развернулись какие-то крупные военные действия, которые могут стоить Киеву серьезных потерь в людях, в технике, в территориях, ну и, в общем-то, дестабилизирует тогда обстановку и в самом Киеве. А такие вот мелкие провокации – это вполне в духе нынешней украинской власти.

Новости партнеров

radiovesti.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...