ГлавноеПодробностиОЗХО не подтвердила наличие вещества BZ в образцах из Солсбери

ОЗХО не подтвердила наличие вещества BZ в образцах из Солсбери

Опубликовано

АВТОР: None

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не подтвердила наличие вещества BZ в образцах, собранных экспертами организации в Солсбери. Об этом заявил в среду глава лаборатории ОЗХО и глава посетившей Великобританию группы по оказанию технической помощи Марк-Майкл Блум.

«Вещество BZ, о котором упоминается в публичных заявлениях, находилось в контрольных образцах, подготовленных лабораторией ОЗХО в соответствии с порядком контроля качества, — отметил он. — Они не имели ничего общего с образцами, собранными группой экспертов ОЗХО в Солсбери».

Новости партнеров

Члены ОЗХО могут быть уверены в объективности и независимости сети назначенных организацией лабораторий, заявил в среду генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю, выступая на внеочередном заседании Исполнительного совета организации, посвященного инциденту в Солсбери.

«Надежность и технические возможности назначенных лабораторий находятся под строгим и жестким наблюдением на протяжении многих лет, — отметил он. — Хочу подчеркнуть, что государства — участники могут быть уверены в объективности и независимости этой сети. И я уверен, что назначенные лаборатории продолжат выполнять свою работу также безупречно, как они делали это по настоящее время».

При этом, как заявил Узюмджю, ОЗХО не будет публично отвечать на заявления, в которых содержится критика ее работы.

»Я хочу воспользоваться возможностью, чтобы обратить внимание на политику секретариата относительно публичных заявлений, сделанных странами-членами организации. Секретариат не будет публично отвечать на такие заявления, даже если в них содержится критика работы ОЗХО», — подчеркнул он.

Узюмджю выразил мнение, что в интересы организации «не входит вовлечение секретариата в публичные дискуссии с государствами — членами». Он заверил, что организация продолжит проводить встречи Исполнительного совета и брифинги для информирования о своей деятельности и разъяснения ряда вопросов.

Внеочередное заседание Исполнительного совета ОЗХО проводится в среду по инициативе британской стороны, а его основной целью заявлено обсуждение доклада ОЗХО, который подготовлен по результатам анализа образцов, собранных инспекторами организации в Великобритании. Пока неясно, планирует ли Лондон вынести на голосование какой-либо документ.

4 марта 66-летний Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Лондон выступил с утверждениями о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании, не предъявив никаких доказательств, обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергает все спекуляции на этот счет.

Новости партнеров

tass.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...