ГлавноеМненияЦель бомбежки в Сирии – разгромить ООН, а не Сирию или Россию

Цель бомбежки в Сирии – разгромить ООН, а не Сирию или Россию

Опубликовано

Трамп и другие наши партнеры все-таки ударили по нашей Сирии! Как они посмели? Да мы им за это!.. Но что мы им за это можем сделать? Созвать экстренное заседание Совбеза ООН и заклеймить там их агрессию?

Созвали. Заклеймили. Но подавляющее большинство голосов, отвергших нашу резолюцию по Сирии – заклеймило нас.

Новости партнеров

Германия и Франция выступили за новый формат переговоров по Сирии. Видимо, так теперь будут называться следующие ракетные удары: новый формат переговоров. Правда, мы-то все еще по старинке  под переговорами подразумеваем чинную дипломатию, чаепитие в высоких кулуарах… Но европейцы, как всегда, и в этом дипломатическом плане опережают нас.

И даже Эрдоган, «собинный друг Путина», приветствовал ракетные удары США по Сирии. То есть и он далеко обошел нас на этой тропе современной дипломатии.

Какие у нас, последних «классиков» этой тропы, остались шансы на сопротивление всему этому политическому модерну?

Спикер Госдумы Володин призвал «остановить США, вовлекающие мир в войну». Осталось понять, как это сделать. Вашингтон, стой – раз, два! Другие предложения есть?

Тут стоит напомнить, что лет тридцать назад, когда существовали СССР и Варшавский договор, система международной безопасности держалась на балансе между этим Варшавским договором и НАТО. Действия одной стороны влекли за собой противодействия другой – и наоборот. Но после ликвидации Варшавского договора и Советского Союза Россия осталась сама по себе с пачкой ядерных средств, применять которые для сдерживания США на Ближнем Востоке невозможно.

Да, был у нас шанс стать лидерами этой модерновой дипломатии, вся суть которой – сперва в морду хрясть, потом поговорим. А именно: забрать Донбасс – как Турция, Иран и прочие участники конфликта в Сирии забрали себе ее части. Но мы, привыкши плестись в хвосте Запада и держать на Западе свои сокровища, не решились на столь дерзкий шаг – который, как теперь видно, лишь придал бы нам чести среди нынешних громил.

Они-то громят суверенные державы, включая ту же Сирию, уже без всяких атавизмов политического и дипломатического классицизма – сугубо в силу своей наглости и смелости. И весь мир, включая наших нынешних якобы союзников как Турция, Казахстан, Белоруссия и т.п. – им рукоплещет!

Новости партнеров

Так чем теперь Володин предлагает остановить агрессию США? Всем читать с утра до ночи мантры, восхваляющие Путина? Или еще американские облигации докупать?

Надо понять, что третья мировая война, которая уже зашла – не атомная и даже не общевойсковая, что доказал обстрел Сирии американскими ракетами, которые так и не попали никуда. Эта война – психологическая, хамская, блатная: кто больше и ловчее кому нахамил, сунул исподтишка под ребра – тот и победил.

Вот мы не насовали своевременно под ребра Украине нашим Донбассом – и проиграли ей в этом плане. А Штаты их «пробирочными» обвинениями смело насовали под ребра аж Совбезу ООН – и выиграли, ибо по нынешней дипломатической игре мир любит смелых.

Мы еще держимся в силу своих отсталых мерок за ООН – а США уже поставили себе задачу истребить эту архаичную в их понимании структуру. Да, они сегодня доминируют там, как мы доминировали в Донбассе в свое время. Но времена меняются – а следом и весь политический расклад.

И как мне кажется, именно ниспровержение ООН было главной целью последних сирийских бомбежек – а не Сирия и не Россия, не Путин и не Асад.

Ибо когда уйдет в небытие эта последняя хоть сколько-то влиятельная международная организация – сильнейший сегодня международный пират уже поставит свой «Веселый Роджер» надо всем.

publizist.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...