ГлавноеСобытияВласти Франции обнародовали доклад с данными спецслужб о предполагаемой химатаке в Думе

Власти Франции обнародовали доклад с данными спецслужб о предполагаемой химатаке в Думе

Опубликовано

АВТОР: None

Власти Франции обнародовали доклад, в котором представлены рассекреченные данные из донесений французских спецслужб о предполагаемом применении химического оружия в городе Дума. Документ размещен в субботу на официальном сайте МИД республики.

В тексте приводятся утверждения о неоднократных случаях использования запрещенных веществ в отношении жителей Думы в Восточной Гуте. «Надежные разведданные указывают, что сирийские военачальники координировали то, что представляется использованием химического оружия, содержащего хлор в Думе 7 апреля 2018 года», — утверждается в докладе.

Новости партнеров
В состав восьмистраничного документа вошли: титульный лист с эмблемой Французской Республики и пять с половиной страниц текста с описанием событий в начале апреля в Сирии с упором на утверждения на использование химоружия в Думе 7 числа. Заключает документ страница, на которой приводятся три фотографии с изображениями детских лиц со следами поражения химическим отравляющим веществом. Кадры, как указано, «взяты на месте событий из одного источника 7 апреля 2018 года, а также опубликованы в интернете». Завершает доклад схема продвижения сирийской армии в Восточной Гуте в период с 27 февраля по 10 марта 2018 года.

Ссылаясь на данные от неправительственных медицинских организаций Syrian American Medical Society и Union of Medical Care and Relief Organizations, составители доклада указывают на «массивный наплыв численностью минимум в сотню человек пациентов с проявлениями симптомов поражения химическими веществами в медицинские центры Восточной Гуты» вечером 7 апреля. «В общей сложности десятки людей, минимум четыре десятка, согласно некоторым источникам, могли погибнуть от поражения химическим веществом. Сведения, собранные Францией и ее союзниками, образуют достаточный массив доказательств, чтобы обозначить виновность сирийского режима в химических атаках 7 апреля», — утверждается в докладе.

По мнению французских спецслужб, сирийские войска сознательно использовали химическое оружие при наступлении на Гуту, чтобы добиться тактических и стратегических успехов. «С тактической точки зрения подобные боеприпасы позволяют выбить с позиций бойцов противника, укрывающихся в жилых домах, чтобы завязать городской бой на более преимущественных для режима (правительственной армии — прим. ред.) условиях. Со стратегической точки зрения, использование химического оружия, в частности хлора, фиксируемое с начала 2018 года в Восточной Гуте направлено в числе прочего на то, чтобы наказать гражданское население, присутствующее в районах, удерживаемых противостоящими режиму бойцами, и спровоцировать применительно к ним эффект террора и паники, подталкивая к тому, чтобы сдаться», — полагают составители доклада.

В заключении документа «на основании собранных разведданных и в отсутствии на данном этапе химических образцов, проанализированных в лабораториях» Франции указывается, что, «вне всякого сомнения, 7 апреля 2018 года в Думе была проведена химическая атака против гражданского населения», и что «не существует иного вероятного сценария, кроме как действий сирийских вооруженных сил в рамках общего наступления на анклав в Восточной Гуте».

Запасы химоружия в Сирии

Французские спецслужбы полагают, что власти Сирии с 2013 года вопреки взятым на себя обязательствам перед Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) тайно скрывали программу разработки и хранения химвооружений.

«Сирийский режим сохранил с 2013 года подпольную программу химического оружия. Французские спецслужбы считают, что Сирия не декларировала ОЗХО полностью все свои запасы химоружия и производственные мощности в момент своего запоздалого и нерешительного присоединения к Конвенции о запрещении химического оружия в октябре 2013 года», — утверждается в документе.

tass.ru

Новости партнеров




Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....