ГлавноеАналитикаТрамп обвинил Путина в смерти сирийских детей

Трамп обвинил Путина в смерти сирийских детей

Опубликовано

Страны Запада в целом поддержали погнавшегося за дешевой популярностью у себя дома президента США, нанесшего удар по Сирии по фейковому поводу более чем 100 крылатыми ракетами

Президент США Дональд Трамп, пытающийся отвлечь внимание своих критиков внутри страны от надуманных обвинений в «связях с Россией» и своих очередных сексуальных эскападах, решил пойти по пути экс-президента Билла Клинтона. И с этой целью повторить, но в большем масштабе, прошлогодний трюк с «наказанием» властей Сирии на основании полностью лживого обвинения в использовании химического оружия.

Новости партнеров

Причем с тем же самым практически нулевым результатом. В результате получилось очередное шоу с раздачей пощечин противникам США, за что с Трампа еще как спросится. Ему не простят этого ни российский президент, ни собственные законодатели, у которых появился новый предлог начать процедуру импичмента президента, который всё более воспринимается в мире как сумасшедший.

Появившись перед телекамерами, возбужденный Трамп объявил, что «только что дал распоряжением вооруженным силам США нанести точечные удары по целям инфраструктуры, связанной с химическим оружием сирийского диктатора Башара Асада» и что в данный момент «проводится совместная операция с вооруженными силами Франции и Соединенного Королевства». Он поблагодарил эти бывшие колониальные державы, которые после Первой мировой войны поделили между собой на подмандатные территории Ближний Восток и до сих пор ощущают, как видим, фантомные боли по утраченным землям и былому влиянию. Хотя сами постоянно обвиняют Россию, что она не распрощалась со своим имперским прошлым…

Трамп постарался объяснить, почему он решил переключить внимание американской публики со своих похождений с порноактрисой Сторми Дэниэлс на ситуацию вокруг Сирии, где правительство при решающей поддержке России побеждает терроризм, спонсируемый США, их европейскими союзниками, Израилем, Турцией и арабскими шейхами. Хотя Сирию большинство американцев не могут найти на карте, они обожают, когда кого-то бомбят или обстреливают ракетами и обычно одобряют в таких случаях действия своих президентов. Так или иначе, другой возможности поправить свой имидж и рейтинги у Трампа в данный момент не было. Ему нужно было грандиозное шоу – и он его получил.

Хотя на самом деле Трамп лишь сам себя высек – не самая современная система ПВО Сирии, по данным Минобороны России, сбила 71 из 103 выпущенных крылатых ракет. Все те из них, которые намеревались поразить крупнейшие сирийские аэродромы, были сбиты до единой. Сирия живет обычной жизнью. Президент Башар Асад вышел на работу. Нация испытывает патриотический подъем и сплотилась вокруг своего лидера. Так что столь необходимое Трампу шоу пройдет только в виртуале.

Сказка про жестокого Асада и обманщика Путина

Всё телевыступление Трампа — с начала и до конца – ложь. Он утверждал, что в прошлом году, запустив 58 крылатых ракет, США уничтожили 20% ВВС Сирии в ответ на «варварское нападение» Дамаска с помощью химического оружия на «собственных невинных людей». Однако страх Асада-де уже прошёл, и под Дамаском, в Думе, он «снова использовал химическое оружие»: «Эта злая и возмутительная атака заставила матерей и отцов, младенцев и детей корчиться от боли и задыхаться, это — не действия человека, это преступления чудовища».

«Цель наших действий сегодня, — продолжал президент США, — остановить производство, распространение и использование химического оружия… Мы намерены продолжать действия до тех пор, пока сирийский режим не прекратит использование запрещенных химических веществ».

Новости партнеров

Иными словами, пока в Сирии не прекратятся заказываемые Западом террористам провокации с использованием химоружия, которое те производят на пока что удерживаемых ими территориях с помощью западных компонентов, а, возможно, и экспертов.

А в последнее время — даже и не утруждая себя этим, прибегая к откровенным постановкам. Эти акции происходят тогда, когда сирийская армия при поддержке союзников добивается очередного значительного успеха – в надежде избежать полного поражения, а то и отбить под шумок согласованных с боевиками ракетных залпов часть потерянных территорий.

Трамп, напротив, считает преступлением «поддержку, вооружение и финансирование» законного правительства Сирии и поэтому набрался наглости «задать вопрос Ирану и России: какое государство хочет ассоциироваться с массовым убийством невинных мужчин, женщин и детей?».

Трамп начал с некоторых пор оскорблять президента России Владимира Путина, с которым якобы хотел «поладить», и делает это всё более вызывающим образом. В своем телеобращении по поводу агрессии против Сирии он оскорбил Путина несколько раз.

«Мировые нации можно судить по тому, кого они себе выбирают в друзья. Ни одна страна не может быть успешной в долгосрочной перспективе, поддерживая государства-изгои, жестоких тиранов и кровавых диктаторов», — заявил Трамп, обыграв известное выражение: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. То есть если Асад – «животное», то, значит, и Путин – тоже. Если Асад «жестокий тиран и кровавый диктатор», значит, то же самое можно сказать и о его друге в Москве.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя эти слова, заявил, что «оскорблять президента России недопустимо и неприемлемо», и что вся ответственность за удар по Сирии лежит на тех, кто осуществил эту атаку.

Однако Трампу показалось этого мало, и он назвал российского президента еще и обманщиком: «В 2013 году президент Путин и его правительство пообещали миру, что они гарантируют уничтожение сирийского химического оружия. Недавняя атака Асада и сегодняшний ответ – это прямой результат того, что России не удалось выполнить это обещание».

А дальше Трамп, лживые слова которого достойны только презрения, заявил:

Новости партнеров

«Россия должна решить, будет ли она и дальше идти вниз по этому темному пути, или примкнет к цивилизованным нациям как сила, выступающая за стабильность и мир».

Они достойны презрения потому, что к таким «цивилизованным нациям», которые по ночам в обход ООН по фейковым предлогам нападают на истекающие кровью в борьбе с терроризмом страны, Россия не присоединится никогда. И никогда не капитулирует перед США, чтобы ей за это не предлагали. Трамп так не думает, называя ожидаемую им в будущем капитуляцию Москвы «нахождением общего языка» с Россией, добавляя, что «США могут многое предложить», так как у них «самая великая, мощнейшая экономика в истории человечества». Иными словами, это предложение купить Россию – за ящик печенья и бочку варенья.

А дальше у Трампа всё свелось уже к самому примитивному вранью: США-де разбили запрещенный в России ИГИЛ в Сирии, освободили 100% захваченной их протеже территории этой страны и в таком духе.

Приведем теперь лишь самый конец этой отвратительной, насквозь лживой и лицемерной речи:

«Так что сегодня Британия, Франция и США применили их праведную силу против варварства и жестокости. Сегодня прошу всех американцев помолиться за наших воинов и союзников, выполняющих эту миссию. Мы молимся о том, что Бог утешит страдающих в Сирии. Мы молимся о том, что Бог приведет весь регион в будущее достоинства и мира. Мы молимся о том, что Бог продолжит смотреть и благословлять Соединенные Штаты Америки. Спасибо и спокойной ночи».

И он отправился спать с чувством выполненного долга и чистым в глазах перед Господом…

Белый дом: России не удастся одурачить США

Белый дом дополнил выступление своего хозяина, в очередной раз обвинив Россию в «неспособности или нежелании пресечь преступления» Асада и потребовав, чтобы Москва «взяла на себя ответственность за его поведение».

Империя лжи обвинила Москву в том, что «российские утверждения о закрытии Асадом своей программы по созданию химического оружия не соответствуют действительности». Мало того, в заявлении говорится, что «России не удастся одурачить США очередной кампанией дезинформации в попытках отвести от себя обвинения». В качестве подтверждения использования правительством Сирии в Думе «хлора» и «нервно-паралитического вещества зарина» называется информация в «многочисленных СМИ».

Однако, несмотря на то, что все американцы должны были слиться в патриотическом экстазе, Трамп не услышал ожидавшиеся слова одобрения со стороны своих противников-демократов. Их лидер в Сенате Конгресса США Чарльз Шумер призвал Трампа «быть осторожным, чтобы не втянуть нас в еще более крупную и затяжную войну». Он счел уместной только «точечную и ограниченную по времени акцию», дав понять, что, если удары продолжатся, у президента будут серьезные проблемы.

Другие агрессоры – Британия и Франция

Вместе с США в атаке на Сирию приняли участие Британия и Франция, хотя, по имеющимся на текущий момент данным Минобороны России, самолеты последней в ракетных ударах участие не принимали. В шоу, которое американцы могли с легкостью провести собственными силами, они сознательно втянули, чтобы разделить ответственность и связать кровью, две эти бывшие колониальные державы, испытывающие, похоже, ревность к России — что она добивается успехов там, где когда-то они были всем и всем заправляли.

«Сегодня вечером я отдала распоряжение британским вооруженным силам провести скоординированные и точечные удары для того, чтобы лишить сирийский режим возможности использовать химическое оружие», — говорится, в частности, в заявлении британского премьера Терезы Мэй. Озвучив фейковое число жертв фейковой атаки, она приписала её Дамаску на основании «существенной информации, включающей данные разведки».

Мэй попыталась оправдаться, в том числе за первоначальный отказ Вашингтону в совместной акции, заявив: «У нас не осталось действенной альтернативы, кроме использования военной силы для того, чтобы уменьшить риск и заставить сирийский режим отказаться от использования химического оружия».

Британский премьер заверила общественность страны, значительная часть которой выступает против такой политики, что «речь не идет о вмешательстве в гражданскую войну». Она продолжала: «Речь не идет о смене режима. Речь идет об ограниченном и точном ударе, в результате которого в регионе не произойдет эскалации боевых действий, и мы сделали все возможное для того, чтобы избежать жертв среди гражданского населения».

Между тем лидера оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина не впечатлили эти объяснения, в связи с чем он потребовал от Мэй обнародовать юридические основания для удара по Сирии, которые «вызывают вопросы». В условиях царящей в стране антироссийской истерии это – подвиг.

Президент Франции Эмманюэль Макрон указал, что «наш ответ будет ограничен ударами по объектам, используемым сирийским режимом для изготовления и применения химического оружия».

В заявлении президента Франции говорится, что никем не доказанное применение химоружия 7 апреля в Думе стало «тотальным нарушением» международных законов и резолюций Совета безопасности ООН, и что Асад перешел тем самым «красную черту». Он дал понять, что это была единовременная акция, и теперь «Франция и её партнеры» будут действовать через ООН.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая с официальным заявлением в Елисейском дворце вместе министром обороны Флоранс Парли, повторил банальную западную ложь: «Эти действия легитимны. Они нацелены на пресечение серьезного нарушения закона».

Ле Дриан подчеркнул, что эта акция, которую он назвал «пропорциональной и целенаправленной», не была направлена против России. Он дал также понять, что Франция не поддержит США в конфронтации с Москвой:

«Эти действия не нацелены на то, чтобы задеть союзников Асада или гражданское население, но на то, чтобы сдержать сирийский режим от продолжения своих преступных действий».

Его коллега Парли при этом выдала военный секрет, подставив американских друзей и наверняка заставив их усомниться в ценности Франции как союзника. Американцы утверждают, что заранее не предупреждали России об авиаударах. Возможно, но за них это сделали французы. Минобороны Франции признала, что Париж «заранее предупредил» Москву о готовящейся агрессии. Она сказала даже больше – что это было сделано французами «вместе с нашими союзниками». То есть с британцами и американцами. Так Париж разоблачил еще одну американскую ложь.

ООН, НАТО и ЕС

На события в Сирии откликнулись не только отдельные страны, но и ООН, ЕС и НАТО. Их реакция оказалась прогнозируемой.

Я призываю все государства-члены ООН проявлять сдержанность в этих опасных обстоятельствах и избегать любых действий, которые могли бы обострить ситуацию и усугубить страдания сирийского народа», — заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.

А ведь ему должно было бы быть, прежде всего, стыдно: США, Британия и Франция вытерли ноги об ООН и его генерального секретаря, присвоив себе их полномочия. Но что-то не слышно, что в знак протеста Гутерреш намерен оставить свой пост, так как не хочет быть «свадебным генералом».

Я поддерживаю действия, предпринятые США, Великобританией и Францией против объектов производства и хранения химического оружия сирийского режима», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По словам чиновника, эта акция уменьшает возможности Дамаска «совершать дальнейшие нападения на сирийский народ с применением химического оружия».

«Удары США, Великобритании и Франции показали сирийскому режиму вместе с Ираном и Россией, что они больше не могут продолжать эту человеческую трагедию, по крайней мере, не заплатив за это высокую цену», — написал в своём Twitter «большой друг» России — председатель Европейского совета Дональд Туск. Присвоив себе право высказываться от имени всего ЕС, он заверил, что сообщество «будет стоять со своими союзниками на стороне справедливости».

И разная мелочь

В то время как Германия и Италия отказались участвовать в американской авантюре в Сирии, защитив тем самым хотя бы отчасти достоинство европейских стран, и в Европе, и в других районах мира – наряду со странами, которые осудили атаку на Сирию, — у неё нашлось достаточное количество подпевал.

Выступив с лживыми обвинениями и угрозами против Сирии и России, глава МИД Дании Андерс Самуэльсен в письменном заявлении указал:

«Трагическая картина, которую мы наблюдали после химической атаки в Думе в прошлую субботу, ярко подчеркивает глубокое презрение режима Асада к человеческим жизням. Подобные действия должны иметь последствия… Поэтому Дания безоговорочно поддерживает тот ответ на злодеяния сирийского режима, который дали наши союзники».

Позиция Голландии схожа. Её выразил в Facebook премьер-министр Марк Рютте: «Власти Нидерландов считают весьма вероятным, что в Сирии было использовано химическое оружие, и что за этим стоит сирийский режим. Для международного сообщества это неприемлемо». Поэтому, продолжал он, Гаага «с пониманием относится к действиям США, Великобритании и Франции, которые являются пропорциональными и хорошо продуманными в данных условиях». Он также обвинил Москву в препятствовании «установлению правды и использованию международного права в ситуациях с применением химического оружия».

С аналогичным заявлением выступила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, обвинившая Россию в том, что та не позволила использовать ООН как прикрытие для данной варварской акции, но заверив, что власти этой находящейся на другом конце света страны «всегда отдают предпочтение дипломатическим усилиям и многостороннему подходу».

«Австралия поддерживает эти удары, которые демонстрируют взвешенный, пропорциональный и адресный ответ, — говорится в совместном заявлении премьер-министра Малколма Тернбулла, глав МИД и Минобороны — Джули Бишоп и Мариз Пейн. — Таким образом, послан ясный сигнал режиму Асада и поддерживающим его России и Ирану, что использование химического оружия не останется без последствий».

Доказательствами этого, как видим, никто себя не утруждает.

К ним присоединился другой британский доминион – Канада. Её красавчик-премьер Джастин Трюдо, уделяющий большее внимание своим разноцветным носкам и производимому на женщин впечатлению, чем вопросам мировой и внутренней политики, заявил, что Оттава рассматривает атаку на Сирию как «меру по ослаблению способности режима Асада совершать нападения с использованием химического оружия на собственный народ».

Достоинство покинуло не всех

Есть, конечно, в мире страны, которые не пляшут под дудку США и глобального Запада, хотя и платят за это высокую цену – живут беднее, чем могли бы, и постоянно подвергаются демонизации.

Так, Иран осудил нападение на Сирию и «предупредил о негативных последствиях атак по сирийской территории для всего региона и мира». МИД Ирана констатировал, что США и их подручные «напали на Сирию, обвинив Дамаск без каких-либо доказательств в применении химического оружия». В Тегеране убеждены, что «агрессия против Сирии осуществлена в качестве возмездия за поражение террористов и с целью их поддержки».

Куба, которая живет уже свыше полувека в условиях американской блокады, «самым решительным образом» осудила удар по Сирии. Кубинский МИД назвал эту акцию «надругательством над суверенным государством», «обострением конфликта как внутри страны, так и в регионе». От имени правительства Кубы в заявлении выражается «солидарность с народом и правительством Сирии в связи с жертвами и материальным ущербом, которые явились следствием этого чудовищного удара, нанесенного Соединенными Штатами и некоторыми их союзниками».

Имея немного, но зато преданных друзей, Сирия устоит. И, как заявил сегодня её президент, эта атака «приведет лишь к усилению решимости сирийского народа продолжать борьбу с терроризмом и подавлять его на каждой пяди родной земли».

tsargrad.tv





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...