ГлавноеМненияЗачем ломать "то, что работает", или Уйдет ли в отставку Медведев

Зачем ломать «то, что работает», или Уйдет ли в отставку Медведев

Опубликовано

АВТОР: Иван Зуев

Дмитрий Медведев выступил с отчетом в Госдуме о работе правительства за шесть лет, неоднократно отметив, что многими озвученными проблемами будет заниматься уже новый состав кабмина, который после 7 мая определит Владимир Путин. Сам президент вчера спрашивал Медведева за исполнение «майских указов», хотя в целом его отношение к работе правительства известно – поводов для серьезного недовольства нет. Интрига промежуточного периода между выборами президента и инаугурацией в том, произойдут ли изменения в правительстве и уйдет ли Дмитрий Медведев с поста премьер-министра. Эксперты уверены, что он не уйдет, но это будет иметь политические последствия.

Медведева уже несколько раз «отправляли в отставку» за несколько месяцев после завершения выборов президента России. Самой яркой попыткой стала, пожалуй, первоапрельская шутка телеграм-канала «Преемник», который сообщил, что действующий премьер написал заявление по собственному желанию и ушел в «Роснефть». Впрочем, уход Медведева из Белого дома предсказывают с тех самых пор, как он занял в нем кабинет премьера.

Новости партнеров

Бывший глава пресс-службы «Единой России», общественный деятель Андрей Родкин полагает, что слухи небеспочвенны и премьер действительно может уйти.

«Уйдет. Хотя бы для того, чтобы после выборов создать имитацию активных процессов обновления, которых действительно ждет население. Однако это будет лишь иллюзия, и положение дел это не изменит», – говорит он.

Замена Медведеву найдется среди старой путинской гвардии, «молодые технократы» тут не подойдут, считает Родкин.

«Президент может брать кандидатуры из двух групп – старые надежные соратники и «молодые технократы». Из первой – временное решение, просто по возрасту. Из второй – неэффективно, поскольку кадровая скамейка «зачищена». Думаю, Путин все же возьмет из «стариков», – прогнозирует он.

Медведев комфортен и понятен для Путина, хотя бы тем, что уже давно доказал свою лояльность и эффективность, поэтому его отставка маловероятна, считает политолог Константин Калачев:

«Останется председателем правительства, но какое-то обновление произойдет. Какие-то министры поменяются. В основе своей политики правительство при этом будет прежним и Медведев будет по-прежнему быть премьером и председателем «Единой России» в одном лице. Он пользуется доверием президента, оценка деятельности правительства удовлетворительная, а со стороны населения больших претензий к правительству тоже нет. Понятный и комфортный для Путина премьер-министр, который уже доказал и свою эффективность, и свою лояльность. Зачем ломать то, что работает?»

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин допускает возможность отставки премьера, только в случае если произойдет что-то «сверхубойное».

Новости партнеров

«60-70% я бы дал на то, что он остается. Нет внятной альтернативы ему и он пользуется особым доверием Путина. Таких людей сейчас немного. Если не произойдет ничего сверхубойного, «черного лебедя» или какого мощного компромата. В экономике Владимир Путин ничего менять не намерен», – говорит Салин.

Борьба компроматов и сливов в СМИ вокруг фигуры Медведева объясняется либо попытками серьезно пошатнуть позиции главы кабмина и его подчиненных, либо это работа на перспективу – на постпутинское время.

«Борьба-борьбой, но, я думаю, в ходе этой борьбы, может быть, и удалось ослабить политические позиции Медведева, снизить его рейтинг у народных масс, но я не думаю, что она дала какой-то эффект для тех, кто хотел бы занять его место. И потом, это борьба не только за кресло, я думаю, что это борьба за «жизнь после Путина» и за то, кто станет преемником президента. Кто-то, может, и готов смириться с Медведевым как премьером, но не хотел бы очередной рокировки», – говорит политолог Константин Калачев.

«Борьба идет, потому что надеются и пытаются сковырнуть. Ну и если Медведев остается, то все равно не факт, что объем полномочий у него останется такой же, как и у его вице-премьеров, условно говоря, Дворковича. Борьба за это и ведется – за объем полномочий», – объясняет свое видение Павел Салин.

Также ранее он уже обращал внимание, что в стране может быть запущена конституционная реформа, в таком случае именно майские перестановки не будут определяющими на долгосрочную перспективу. Кстати, и сегодня во время отчета Медведева в Думе Владимир Жириновский, давно и искусно запускающий «пробные шары» на нужные для Администрации президента темы, выступил с предложениями отменить институт президентства, внедрив при этом Госсовет, и учредить двухпартийную систему.

В свою очередь Андрей Родкин напоминает, что решение не отправлять в отставку Медведева с ключевого поста имеет свою цену и свои политические последствия.

«А вот если Медведев не уйдет – это окончательный приговор системе, которая исходит только из логики личной верности, равновесия кланов и «как бы чего не вышло», если усиливать новую фигуру. Забывая, что власть сейчас просто не может позволить себе непопулярного премьера», – говорит он.

nakanune.ru

Новости партнеров




Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...