ГлавноеПодробностиСанкции США спровоцировали "черный понедельник" на российском рынке

Санкции США спровоцировали «черный понедельник» на российском рынке

Опубликовано

АВТОР: None

Новые санкции США отправили рубль и российские акции на минимумы прошлых лет. Несмотря на рост нефтяных котировок, индекс Московской биржи понес самые серьезные потери с марта 2014 года, а рубль к доллару опустился до самого скромного значения за последние полгода.

По итогам торгов индекс Мосбиржи опустился на 8,34% — до 2090,88 пункта, индекс РТС — на 11,44%, до 1094,98 пункта, следует из данных торгов.

Новости партнеров

Курс рубля к доллару на Мосбирже на 18:50 мск снизился на 3,4%, до 60,15 рубля — минимума с ноября 2017 года, к евро — на 3,8%, до 74,08 рубля — минимума с августа 2016 года. При этом стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне 2018 года на бирже ICE в Лондоне выросла на 2,2% — до $68,2 за баррель.

США ввели 6 апреля санкции в отношении семи российских предпринимателей и подконтрольных им компаний. В «черный список» попали Олег Дерипаска, Владимир Богданов, Сулейман Керимов, Игорь Ротенберг, Кирилл Шамалов, Андрей Скоч, Виктор Вексельберг. Ограничения распространяются на подконтрольные Дерипаске промышленную группу «Базовый элемент» и входящий в нее машиностроительный холдинг «Русские машины», компанию B-Finance, группу En+, «Евросибэнерго», «Русал», «Группа ГАЗ» и агрохолдинг «Кубань». Также под санкции попали компании «Газпром бурение» и группа NPV Engineering Игоря Ротенберга, компания «Ладога менеджмент» Кирилла Шамалова и ГК «Ренова» Виктора Вексельберга.

Прогнозы аналитиков

В лидерах падения в понедельник оказались акции подконтрольного Дерипаске «Русала», который утром объявил о возможном техническом дефолте из-за санкций США (-20,35%). За «Русалом» следуют бумаги «Полюса» (-18,31%), обыкновенные акции «Мечела» (-19,26%). обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (-17,04% и -13,44% соответственно), обыкновенные акции Polymetal (-12,66%), акции «Мегафона» (-9,77%), ТМК (-9,15%), «Аэрофлота» (-8,46%) и ВТБ (-9,03%).

«Распродавали все наиболее ликвидные фишки, что, естественно, связывают с опасениями новых ограничений для российских компаний», — комментирует ситуацию на рынке аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Во вторник ситуация может «несколько успокоиться», индекс РТС может оказаться на уровне 1000-1100 пунктов, а индекс Московской биржи — 2000-2100 пунктов, прогнозирует заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

«Негативная динамика рынка облигаций и новости о санкциях оказали соответствующее давление на российский рубль. Мы считаем, что пара доллар/рубль завтра перейдет в диапазон в 59-61 руб., а пара евро/рубль — также в новый диапазон в 73,5-75 руб.», — прогнозирует она.

Новости партнеров

«Недооцененность рубля к нефти очень сильна… Полагаем, что рубль со временем вернет потери, отыгрывая свою недооцененность к нефти», — пишут в обзоре аналитики «ВТБ Форекс».

Вполне возможно, что «быки» попытаются воспользоваться техническими факторами и развернуть рынок над отметкой 2000 по индексу Мосбиржи. «Если же индекс Мосбиржи пробьет эту двойную поддержку, следующей целью снижения станет уровень 1800 пунктов», — полагает старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич.

tass.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Если ответа от Израиля не будет, Нетаньяху превратится в политический труп

В воскресенье военный кабинет правительства Израиля собирался, чтобы обсудить ответ на удар Ирана по...

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам...

Алексей Живов. Ракетная история X

Больше всего перестрелка Израиля и Ирана была похожа на древний обычай выводить перед сражением...