ГлавноеМненияМедведь в ООН

Медведь в ООН

Опубликовано

Сегодня Совет безопасности обсудит то, чего не было и то, что было

Сразу девять стран — членов Совбеза ООН потребовали обсудить химическую атаку Башара Асада в Восточной Гуте, которой не было. Единым антироссийским фронтом выступили Великобритания, Франция и США, а также Польша, Нидерланды, Швеция, Кувейт, Перу и Кот-д’Ивуар. Правда, британское постпредство сообщило об этом в своем Твиттере, а мы уже знаем, что некоторые твиты Форин офиса имеют обыкновение исчезать.

Но, видимо, это другой случай.

Новости партнеров

Заседание обещает быть интересным, а у Василия Небензи намечается напряженный день. Потому что спорить о том, чего не было, человеку, который знает, что было, довольно трудно. Я вообще не завидую нашему постпреду, у меня всегда вызывает сочувствие медведь, которого заливисто облаивает стая мелких собачонок.

О чем пойдет речь, давно понятно. Невзирая на факты, выше перечисленные девять стран будут осуждать химическую атаку, которую якобы предприняла Сирия. А ее покрывает Россия. Но «Белые каски» вывели всех на чистую воду.

Удивительная организация. Ее члены всегда магическим образом оказываются там, где людей травят отравляющими веществами. У них прямо звериный нюх на химические атаки. Как ни зайдут в какой-нибудь подвал, обязательно десятки трупов. А все правительственные вертолеты с бочками хлора считают необходимым обязательно пролететь над их головами.

У всех остальных производительность гораздо ниже. Да что там ниже, просто на нуле.

Почему наши западные партнеры так спешат, тоже не секрет — минувшей ночью городок Думу начал покидать, по-видимому, последний крупный отряд исламистов. По сведениям Минобороны РФ, планируется выход до восьми тысяч боевиков и около 40 тысяч членов их семей.

Начался вывод боевиков группировки «Джейш аль-Ислам» из города Дума в Восточной Гуте. Первые автобусы с боевиками и членами их семей пересекли пункт пропуска в районе Мухайям аль-Вафедин.

То есть, Восточная Гута вот-вот станет мирной. И хотя там везде понатыканы мины, которые еще предстоит обезвредить, жители начали возвращаться в свои дома. Именно это обстоятельство так печалит наших геополитических конкурентов. Мирная Сирия им не нужна.

Союзники по антироссийскому фронту разыграли свои роли. Сначала осудил химатаку министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, потом подал голос Дональд Трамп, назвав Башара Асада животным и без обиняков заявив о причастности к преступлению России. Так что вектор задан.

Новости партнеров

Я не знаю, что на этот раз всей этой своре ответит в своем фирменном брезгливо-насмешливом тоне Василий Небензя. Но уверен, что мы с удовольствием послушаем видеозапись сегодняшнего заседания. Подозреваю, в отличие от наших горластых западных партнеров, мы можем рассказать о том, что действительно было.

Все-таки highly likely в последние дни звучит уж совсем неубедительно.

Если честно, я не жду каких-то радикальных шагов от великолепной девятки. Риторика будет жесткой, давление пойдет по нарастающей, возможны легкие истерики. Но без особых последствий. Просто от ранее намеченного плана решили не отступать и дежурно, скорее, по инерции наехать на Россию.

Не так уж и страшно.

pavel-shipilin.livejournal.com





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...