ГлавноеМненияСША сформировали «пятую колонну»

США сформировали «пятую колонну»

Опубликовано

Опубликован черный список российских бизнесменов и корпораций, попавших под санкции

Американцы особо не скрывают: объявляя санкции против российских миллиардеров, рассчитывают, что те устроят дворцовый переворот или организуют Майдан, лишь бы получить вожделенную возможность летать в США. В Вашингтоне вообще уверены, что население Земли делится на два сорта: тех кто живет в Америке и тех, кто мечтает в ней жить. Никаких промежуточных вариантов.

Глупость, которую с младых ногтей вдалбливают американцам, в который раз играет с ними злую шутку. Удивительно, но население Ирака или Ливии, освобожденное от злых диктаторов, оказывается, не хочет никакой демократии. И даже возненавидело своих «освободителей».

Новости партнеров

Российские олигархи тоже не готовы класть головы на плаху ради интересов США. Вовсе не потому, что все они так уж патриотичны (хотя попадаются и такие). Но сама мысль о том, что какой-нибудь Миллер, Дерипаска или Ротенберг вдруг заявятся к Путину и потребуют отдать Украине Крым или уйти из Сирии, потому что они теряют деньги и не могут летать отдыхать в Майами, звучит смешно.

Наши богатеи из списка Форбс давно перестали быть олигархами, им и в голову не придет скупать депутатов Государственной думы, чтобы лоббировать нужные им законы. Ибо прекрасно знают: за такую деятельность можно не только лишиться своих сравнительно честно заработанных миллиардов, но и надолго уехать в места не столь отдаленные шить варежки.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин попытался объяснить послу США в Москве, как обстоит дело.

— Недавно встречался с американским послом Джо Хантманом, я ему прямо сказал: все ваши действия не позволяют политикам, предпринимателям, экспертам с либеральным подходом к реформам убеждать правительство в необходимости проведения этих реформ. Вы, вообще-то говоря, являетесь сейчас противниками, самыми ярыми противниками институциональных и структурных реформ в российской экономике и в российском обществе, потому что давление, которое оказывает сейчас на нас так называемое англо-саксонское звено, как выразился министр Лавров, прежде всего, вызывает сопротивление и давление в обратную сторону и, в частности, ожидать того, что все вдруг начнут, извините, под дудку плясать дяди Сэма, не приходится.

Уверен, что Джо Хантман ему не поверил. Ибо в этом случае рассыпалась бы базовая американская убежденность, впитанная с молоком матери, — та самая, о делении людей на сорта: или гражданин США, или мечтаешь стать гражданином США. Третьего не дано.

Ему и в голову не приходит, что мир как раз состоит из «третьих» — тех, кому до Америки вообще нет никакого дела, что бы она о себе ни думала.

Между прочим, современные российские миллиардеры, отлично вышколенные Владимиром Путиным, — тоже люди третьего сорта. И никакого бунта на корабле против капитана они себе никогда не позволят.

Наши магнаты, скорее, «красные директора», но без партбилета. Преданные верховному главнокомандующему и готовые выполнять любые его приказы, даже себе в убыток. Так что примитивный американский способ организации «цветных революций» в России не сработает.

Новости партнеров

Но наш геополитический противник об этом не знает и продолжает трясти яблоню, на которой давно нет яблок.

pavel-shipilin.livejournal.com





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...