ГлавноеПодробностиУезжающие американские дипломаты рассказали про свои впечатления о России

Уезжающие американские дипломаты рассказали про свои впечатления о России

Опубликовано

АВТОР: None

Сотрудники посольства США, покинувшие Россию в числе 60 высылаемых дипломатов, рассказали о своих впечатлениях от работы в России. Видео «Мысли в дорогу» размещено в аккаунте посольства США в Twitter.

В подводке к видеоролику посол США в Москве Джон Хантсман заверил, что хотя коллектив посольства стал меньше, он «не менее предан делу стабилизации отношений между США и Россией».

Новости партнеров

В свою очередь официальный представитель американской дипмиссии Мария Олсон, оказавшаяся среди уезжающих дипломатов, в частности, заявила: «Я очень горжусь отношениями, которые моей команде удалось выстроить с журналистским сообществом России». Она также рассказала, что получила в качестве прощального подарка от журналистов книгу русских сказок, с помощью которой намерена продолжить учить русский язык. «Уверена, что мы продолжим нашу работу и найдем способ двигаться вперед к лучшим отношениям», — сказала дипломат.

Среди высылаемых дипломатов также оказался глава торгового представительства США в РФ Майкл Фроман. «Хотя мне и приходится уезжать досрочно, я прекрасно понимаю, насколько важно наше сотрудничество в деловой сфере, и что оно означает — оно создает рабочие места как в России, так и в Америке», — отметил он. «Мы с коллегами убеждены в важности наших двусторонних отношений», — добавил дипломат.

Высылка дипломатов

26 марта США заявили о высылке сразу 60 российских дипломатов (46 человек из посольства в Вашингтоне, двое из генконсульства в Нью-Йорке, еще 12 сотрудников постоянного представительства РФ при ООН объявлены персонами нон грата), а также о закрытии генерального консульства России в Сиэтле. Это произошло на фоне инцидента с отравлением 4 марта в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. О выдворении российских дипломатов заявил и ряд европейских стран (среди них была Великобритания, которая уже выслала 23 российских дипломата), а также Австралия, Грузия, Канада и НАТО. Евросоюз отозвал для консультаций своего посла в Москве, его примеру последовали Болгария, Люксембург, Мальта, Португалия и Словакия.

Новости партнеров

В свою очередь МИД РФ объявил о зеркальных мерах в отношении диппредставительств государств, принявших решение о высылке российских дипломатов. В частности, было объявлено о решении выслать 60 американских дипломатов и закрыть генконсульство США в Санкт-Петербурге. Дипведомство также потребовало привести суммарное количество работников посольства Великобритании в Москве и генеральных консульств Великобритании в РФ в соответствие с числом российских дипломатов и административно-технических работников, которые находятся в длительных командировках в Соединенном Королевстве. При этом ранее на Смоленской площади предписали закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...