ГлавноеСобытияПогранслужба России рекомендуют рыбакам при встрече с украинскими патрулями звонить в ФСБ

Погранслужба России рекомендуют рыбакам при встрече с украинскими патрулями звонить в ФСБ

Опубликовано

АВТОР: None

Российские рыбаки, выходящие на промысел в Азовском море, после инцидента с сейнером «Норд» получили рекомендации от пограничных служб на случай встречи с украинскими патрульными кораблями — в частности, при задержании или опросе им советуют звонить в пограничные управления ФСБ. Информацию подтвердили в пограничном управлении ФСБ по Республике Крым.

«Мы получили на ассоциацию письмо от пограничников для рыбаков, где написано, как себя вести <…> в случае, если есть какой-то запрос со стороны украинского судна: пограничного, военного — любого, то срочно звонить по телефонам. И перечень телефонов пограничных управлений крымских и керченских», — рассказал президент Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб.

Новости партнеров

Согласно тексту письма, рыбакам рекомендовано в случае остановки, осмотра и задержания российских судов украинской береговой охраной или другими государственными судами звонить дежурному погранслужбы ФСБ или связываться с пограничным кораблем, находящимся в этом районе. В письме также рекомендуется «ограничить подходы судов к украинскому побережью Азовского моря», а при работе там соблюдать установленные правила рыболовства.

Подлинность письма подтвердили в пресс-службе погрануправления ФСБ по Республике Крым.

Председатель ассоциации рыбопромышленников Краснодарского края Юрий Атанов сообщил, что кубанские рыбаки получили подобные инструкции на прошедших после задержания «Норда» собраниях, им также выдали телефоны дежурных и позывные корабля пограничной службы.

Рыбаки не ходят в море

Глава крымской ассоциации Сивочуб отметил, что рыбаки сочли изложенное в письме «крайне недостаточным». Он также пояснил, что проверки судов пограничными службами Украины и России являются обычным делом, и члены экипажа «Норда» при встрече с украинским патрулем «не почувствовали подвоха». Сейчас крымчане не выходят на промысел в Азовское море.

«Решения о выходе не принимают по двум причинам, первое — потому что страшно, второе — нет такой промысловой обстановки, чтобы была мотивация рискнуть, сейчас идет промысел тюльки, он заканчивается 10 числа, во вторник. Рыбаки люди суеверные, выйти в последний день и нажить себе проблемы — это было бы очень странное решение. Это касается, прежде всего, керченских рыбаков», — сказал Сивочуб.

Председатель ассоциации рыбопромышленников Кубани Атанов отметил, что ситуацию спасает окончание рыбного сезона в Азовском море: теперь смысл выходить туда на промысел появится только в августе, а за это время, возможно, обстоятельства каким-то образом изменятся.

Новости партнеров

Государственная погранслужба Украины 25 марта в Азовском море задержала судно «Норд» под российским флагом с экипажем из 10 граждан РФ, живущих в Керчи. В свою очередь управление Федеральной службы безопасности по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении Госпогранслужбы Украины по статье «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава». В четверг, 4 апреля, адвокат капитана сообщил, что его подзащитному предъявлено обвинение по статье о нарушении порядка въезда-выезда «на временно оккупированную территорию». При этом он отметил, что «по этой статье содержания под стражей быть не может».

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...