ГлавноеПодробностиПервая политическая жертва "Зимней вишни"

Первая политическая жертва «Зимней вишни»

Опубликовано

Ушел губернатор Кемеровской области

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, один из самых старых во всех смыслах российских политиков, стал первой политической жертвой разрушительного пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, при котором погибли 64 человека. В воскресенье Тулеев, возглавлявший регион с 1997 года, обратился к президенту с просьбой об отставке.

Пожар в торговом центре неделю назад всколыхнул весь регион и всю страну не только количеством жертв, но и тем, что две трети погибших оказались детьми, которые не смогли выбраться из огня, оказавшись либо заблокированными в зале кинотеатра из-за отсутствия пожарных выходов, либо заблудившись в здании, не приспособленном для использования в качестве торгового центра.

Новости партнеров

Градус общественного напряжения в области подогрели и распространявшиеся слухи о том, что власти занижают число погибших. Однако Тулеев, всегда пользовавшийся авторитетом в области, в этот раз совершил несколько ошибок. Он не появился на месте трагедии, объяснив, что не хотел мешать работе спасателей; не вышел к людям на многотысячную акцию памяти перед зданием администрации, участники которой требовали, в том числе ответа на вопрос — кто виноват в гибели детей; публично назвал участников этой акции «бузотерами».

В итоге Тулеев, который на выборах показывал один из наиболее высоких уровней поддержки со стороны избирателей — свыше 90%, — объявил о своей отставке. Слухи о его скором уходе активизировались после того, как в 2017 году он на несколько месяцев выпал из общественного поля в связи с операцией на позвоночнике и последующей реабилитацией. Его полномочия истекали в 2020 году, и он сам никогда не демонстрировал желания уйти до их окончания. Но бремя «Зимней вишни» оказалось слишком тяжелым.

«Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя», — сказал Тулеев, объясняя свой уход.

Закончилась «эра Тулеева» в Кузбассе, которая включала и усмирение шахтерских бунтов в разгар эпохи неплатежей, и начало экономического возрождения угольной отрасли, а за ней и региона, и жесткие споры с предпринимателями, и выстраивание эффективной системы социальной поддержки в регионе.

40 лет в политике

Приказ о назначении министра по делам СНГ Амана Тулеева главой администрации Кемеровской области президент Борис Ельцин подписал 1 июля 1997 года. Политическая же карьера Тулеева, профессионального железнодорожника, началась в регионе еще в 1989 году. Тогда он впервые принимал участие в выборах народных депутатов СССР, но, как отмечает губернатор в своей книге «Преодоление», первый блин вышел комом, и попытка получить депутатский мандат вышла неудачной.

«Во-первых, достался не тот избирательный округ — от города Кемерово. Гораздо лучше со мной был знаком юг Кузбасса, где, можно сказать, каждый квадратный метр я изучил на коленках, — вспоминает Тулеев. — Во-вторых, к самому разгару агитационной кампании подоспела дипломная сессия в академии (Академия общественных наук — прим. ред.). Мне не удалось договориться ни об отпуске, ни о перенесении дипломирования. А главное, «демократическая» рать, ничего не знавшая ни о моей жизни, ни о том, как и чем я занимался на всем ее протяжении, одно долбила: обкомовец! В то время, если ты работал в парторганизации, к тебе отношение было такое, как будто ты в зоне отсидел за разбой или грабеж».

Новости партнеров

Но этот проигрыш стал для Тулеева отправной точкой. По словам политика, он не привык мириться с поражениями и уже в 1990 году пошел в депутаты Верховного Совета РСФСР и в облсовет народных депутатов. Победил в обоих случаях.

В 1991 году кемеровский политик впервые пробует свои силы на выборах президента РСФСР. В основе его программы — несогласие с курсом реформ, который проводит Ельцин, потому что «этот курс вел к развалу государства и обнищанию людей» — это формулировка из официальной биографии. За Тулеева проголосовали 6,81% избирателей — четвертое место среди кандидатов, при этом в Кузбассе он получил около 45% голосов.

В 1991 году Тулеев работает председателем кемеровского облисполкома, поддерживает ГКЧП, за что в сентябре Борис Ельцин снимает его с этого поста. После разгона Верховного совета в ноябре 1993 года будущего губернатора избрали членом Совета Федерации от Кемеровской области. В следующем году он возглавил областное заксобрание после победы своего блока «Народовластие» на выборах.

Тулеев оставался спикером заксобрания до августа 1996 года — тогда ему поступило приглашение возглавить министерство по делам СНГ. Проработав министром всего год, Тулеев просит вернуть его в Кузбасс, где ситуация все больше накаляется: убытки нерентабельных предприятий в промышленности, строительстве и на транспорте достигли колоссальных размеров, добыча угля по сравнению с годами советской власти снизилась на треть, а зарплату не платили по несколько месяцев.

«Хочешь работать — давай договоримся»

После назначения главой администрации состоялась встреча Тулеева с Ельциным. «Выйдя от президента, в глубине души был уверен, что посылают меня в Кузбасс только затем, чтобы заглушить предстоящую забастовку, чтобы я уговорил людей и все, — вспоминает Тулеев. — Дальше без денег в дотационном регионе ни один глава не удержится».

Бастующая Кемеровская область была на пороге «рельсовой войны». Весной 1998 года из-за бедственного положения шахтеры перекрыли Транссиб. Митингующие не пускали ни грузовые, ни пассажирские поезда — скопилось более 100 составов. По словам Тулеева, он больше всего опасался рукопашной на рельсах: с одной стороны — разъяренные шахтеры, с другой — толпа возмущенных пассажиров.

Тулеев встречался с бастующими практически ежедневно, говорил о том, что такая «блокада» наносит ущерб экономике, тормозит работу и других предприятий. Критическая ситуация в Кузбассе продолжалась полтора месяца. Постепенно, с 1999 года, ситуация в регионе начинает выправляться. Тогда Борис Ельцин даже наградит Тулеева орденом Почета, но тот откажется от награды: «Я не спал ночами, не находил себе места днем. Одним словом, решение далось мне нелегко, но поступить иначе я не мог». Через год, в сентябре 2000 года, губернатор Кузбасса принял этот орден из рук нового президента — Владимира Путина.

Новости партнеров

В 2000-х экономика региона ускоряется: развивается металлургия, химическая промышленность, в углепроме открываются новые предприятия, растет производство: к концу 2017 года добыча достигнет рекордных за всю историю Кузнецкого угольного бассейна 241 млн т, тогда как лучший результат в советские годы — 160 млн. Однако в этот период роста произойдут и самые масштабные аварии на шахтах: в 2007 году — на «Ульяновской» и «Юбилейной», в 2010 году — на «Распадской».

Тулеев формирует в регионе свою систему работы с бизнесом: крупные холдинги и промышленные объединения подписывают соглашения о сотрудничестве с администрацией региона. В них они берут на себя обязательства по инвестициям, отчислениям налогов, выделяют деньги на нужды области, социальную сферу и благоустройство, финансируют губернаторские акции. Например, в последние два года покупают велосипеды для детей и палки для скандинавской ходьбы — для пенсионеров.

Тулеев признавался, что встречи с бизнесом проходят довольно жестко, есть споры, но в итоге стороны договариваются. В интервью ТАСС губернатор рассказывал, что эти встречи похожи на торг. «Я говорю: «Хочешь нормально работать — давай договоримся». Глава Кузбасса жестко воздействует на те компании, к работе которых у него есть претензии: обращается в правоохранительные органы, пишет напрямую в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ.

«Вздыблю страну»

Тулеев открыто выходил на конфликты, часто задействовал для этого СМИ. Выступал с критикой в адрес РЖД по поводу отгрузки угля и тарифов на его перевозку, волевым решением мог ввести режим ЧС на предприятии жизнеобеспечения. Если это авария на шахте или любое другое происшествие, Тулеев брал ситуацию под личный контроль, возглавлял штаб и готов был сразу выезжать на место.

Губернатор готов был и вступиться за своих подчиненных, даже если для этого нужно оспорить действия федеральных структур. Во время большого скандала осенью 2016 года, когда арестовали по подозрению в вымогательстве акций угольной компаний восемь высокопоставленных чиновников и бизнесменов, в том числе двух вице-губернаторов, Тулеев провел пресс-конференцию и заявил, что целью «атаки» является именно он.

Губернатор позиционировал себя как гаранта стабильности в Кузбассе, именно это стало одним из доводов к его выдвижению на выборы главы региона в 2015 году. Тогда он заявлял: если будет новый губернатор, неизбежен передел собственности в промышленности, в первую очередь — в угольной. Новый глава, скорее всего, отменит и часть введенных льгот, как отмечал Тулеев — возможно, «как экономист» этот человек будет прав с точки зрения сокращения расходов бюджета. На тот момент потери региональной казны исчислялись миллиардами из-за падения цен на уголь, одновременно существенно рос госдолг.

Помощь слабым, обездоленным и несправедливо обиженным всегда была основной темой Тулеева. И в последние годы, и в кризис 2008-2009 годов — глава Кузбасса не отказывался от введенных им льгот: в регионе действует так называемая «пенсия Тулеева», сокращенный рабочий день для женщин по пятницам, льготы при оплате ЖКУ для населения. «Если я не сделаю этого, не поддержу население, то социальной стабильности в регионе не будет, опять будем сидеть на забастовках, митингах. А я уже на рельсах в свое время с шахтерами насиделся», — говорит он.

Тулеев всегда умел распознать «волну» и оказаться на самом гребне. Например, в 2016 году он вел в регионе запрет на коллекторскую деятельность. Как пояснял он в интервью ТАСС, отмена этого закона прокуратурой была ожидаема: «Но прикинул: он (прокурор — прим. ред.) отменит, но месяца три я выгадываю, а за это время я вздыблю и страну, и внимание к проблеме привлеку». Коллекторы и правда обратились в Генпрокуратуру, а потом закон пришлось отменять, но к тому времени уже был принят федеральный закон о коллекторах.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...