ГлавноеМненияБронзовую медаль в чемпионате по дипломатическому маразму Киев заслужил

Бронзовую медаль в чемпионате по дипломатическому маразму Киев заслужил

Опубликовано

Тяжела судьба подхалима. На фоне дипломатической вакханалии, которую устроили США и Британия в связи с делом об отравлении Скрипаля, украинские вассалы тут же поспешили заверить суверенов в своей лояльности. Если посмотреть на количество дипломатических представителей, объявленных персонами нон грата в странах Запада, сразу видно стремление киевского режима быть святее папы римского. Если Германия, Франция, Польша и Канада выслали по 4 российских дипломата, а остальные и того меньше, то Украина – целых 13. Бронзовую медаль в чемпионате по дипломатическому маразму Киев заслужил.

А впрочем, возможно, и золотую, если оценить ущерб, нанесенный своим гражданам. Ни одна из европейских и североамериканских стран не имеет такого уровня родственных, социальных, культурных и экономических связей с Россией, как Украина. Причем связи эти откровенно асимметричны, поскольку украинские граждане явно больше заинтересованы в России, чем российские в охваченной гражданской войной стране с чумным неонацистским угаром  после государственного переворота. Свидетельством тому – миллионы украинцев, работающих в РФ и рост экономического сотрудничества украинских предприятий с Россией, сокращением числа граждан России, посещающих Украину. А с деловыми визитами россияне стали её посещать в 10 раз меньше по сравнению с 2013 годом.

Новости партнеров

Изгнав 13 российских дипломатов, представители киевского режима, столкнувшись с ответными мерами, тут же подняли истерику в стиле известного украинского анекдота: «Тю, а нас за що?» Как заявил горе-министр иностранных дел П. Климкин, «зеркальная реакция с высылкой наших дипломатов – это нонсенс. Мы же не пытались кого-то отравить в Солсбери… У нас есть кому позаботиться о гражданах Украины». В свою очередь вице-спикер парламента И. Геращенко вдруг вспомнила о «политических заключенных»: «Россия по традиции действует подло и больно. В ответ на высылку 13 российских дипломатов, которые занимались сомнительной деятельностью в Украине, они высылают 13 наших действующих дипломатов, в основном из посольства в Москве, и 5 — из нашего консульства в Ростове. Именно там происходит большинство судилищ над украинскими политзаключенными». Крайне показательно, что депутата волнует исключительно судьба диверсантов, террористов, уголовников и исламских радикалов, а никак не украинских рабочих, студентов и врачей, работающих в РФ. Выводы граждане, вынужденные теперь париться с многонедельных очередях, чтобы получить консульскую услугу, думаю, сделают.

Интересно в данном случае другое. Первый этап разрушения дипломатического представительства Украины в РФ произошел в 2014 г., когда Киев отозвал из Москвы посла и в несколько раз сократил штат посольства. Многие дипломаты, включая моих личных знакомых, в результате остались без работы. Сейчас в Киев прибудут еще 13 несчастных, которые из-за маразма украинского режима несколько лет жили в посольстве в самоблокаде. Вряд ли МИД, который и так по всем направлениям сокращает должности в дипмиссиях и срывает ротацию, способен обеспечить подставленным дипломатам адекватные должности. Как известно, посольство в РФ относится к диппредставительствам первой категории с более высоким уровнем зарплат и обеспечения. И учитывая интенсивность контактов, пусть и не всегда дружественных, в России традиционно работали квалифицированные кадры. То есть своими руками П. Климкин и его руководство нанесли очередной удар по дипломатической службе страны.

Вряд ли зачтут подхалимаж и на Западе. Нужно быть наивными идиотами, чтобы верить, что прогиб перед Вашингтоном и Лондоном откроет перед Украиной двери ЕС и НАТО, разблокирует диалог с МВФ и поспособствует выделению помощи и инвестиций. Вассалу и положено прогибаться перед сеньором. А может, и вправду Украине не нужны дипломаты? Зачем, если все решается в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе?

odnarodyna.org





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...