ГлавноеПодробностиСтал известен распространитель фейка о «сотнях погибших» в Кемерово

Стал известен распространитель фейка о «сотнях погибших» в Кемерово

Опубликовано

Под видом сотрудника МЧС в кемеровские морги звонил известный украинский пранкер Евгений Вольнов. Он распространял информацию о якобы сотнях погибших в ТРК «Зимняя вишня».

СМИ узнали, что недостоверную информацию о якобы сотнях погибших при пожаре в ТРК «Зимняя вишня» тиражировал известный украинский пранкер Евгений Вольнов, сообщает Рен-ТВ.

Новости партнеров

На его YouTube-канале журналисты обнаружили запись телефонных «розыгрышей» от 25 марта, в которой украинец под видом сотрудника МЧС звонит в кемеровский морг и спрашивает, сколько там свободных мест.

Узнав, что свободных мест около 70, он возмущается, заявляя, что погибших гораздо больше, по его словам, около трехсот. Судя по реакции сотрудников морга, они были шокированы информацией.

Эксперты продолжают устанавливать причины происшествия. Глава СК Александр Бастрыкин заявил, что приоритетной версией следствия является короткое замыкание.

Во вторник горожане устроили митинг в центре Кемерово с требованием назвать «настоящее» число погибших. В ответ на это мэр города Илья Середюк отправил инициативную группу жителей в морги, чтобы они смогли убедиться в количестве доставленных туда тел погибших. Инициативная группа уже вернулась на митинг и отчиталась о поездке.

Вечером в понедельник Кемерово прилетел президент России Владимир Путин. Он прибыл к сгоревшему ТРК и возложил цветы, а после провел совещание по ликвидации последствий пожара, указав на причину гибели людей. Глава государства пообещал наказать всех виновных в трагедии.

Также во вторник Путин подписал указ об объявлении национального траура 28 марта в связи с трагедией в Кемерово.

vz.ru

Новости партнеров





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Как Россия готовится к большой войне

Многие телеграм-каналы возрадовались, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков наконец-то произнёс слово "война": СВО, мол,...

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно...

В «Крокус Сити Холл» произошла стрельба

О стрельбе, которая была слышна в пятницу вечером в концертном зале «Крокус Сити Холл»,...