ГлавноеПодробностиСледственный комитет занялся украинцем, из-за которого в Кемерово началась паника

Следственный комитет занялся украинцем, из-за которого в Кемерово началась паника

Опубликовано

Следственный комитет России заявил об установлении личности иностранного пранкера, распространявшего ложную информацию о количестве погибших при пожаре в кемеровском ТРК «Зимняя вишня».

«Установлен иностранный гражданин, распространявший заведомо ложную информацию о количестве погибших при пожаре в Кемерово с целью дестабилизации ситуации в регионе.

Новости партнеров

Пранкер Евгений Вольнов звонил в медицинские учреждения и государственные органы, распространяя заведомо ложную информацию. Тем самым он вводил в заблуждение родственников погибших и пострадавших», – сообщает СК в Telegram.

Следователи дадут правовую оценку действиям Вольнова в рамках расследования уголовного дела о гибели людей при пожаре.

Telegram-канал Mash сообщает, что именно с подачи Вольнова в городе началась паника. Сначала пранкер позвонил в судмедэкспертизу и спросил, хватит ли у них мест для 300 трупов. Далее один из сотрудников бюро рассказал об этом жене, после чего она сообщила подруге.

Ранее стало известно, что в кемеровские морги звонил известный украинский пранкер Евгений Вольнов. Он распространял информацию о якобы сотнях погибших в ТРК «Зимняя вишня». Пранкер под видом сотрудника МЧС спрашивал сотрудников моргов о том, сколько осталось свободных мест. Узнав у одного их них, что свободных мест около 70, Вольнов возмущался, что трупов гораздо больше – «около 300». Сотрудников морга такая информация явно шокировала.

На тему трагедии в Кемерово распространяются и другие фейки. В понедельник пользователи сети обратили внимание на молодого человека с сумкой, который попал на видео с моментом начала возгорания в ТЦ «Зимняя вишня». Парень якобы кидает что-то в сторону детского батута, вскоре после этого начинается пожар.

Затем молодой человек, которого сочли «поджигателем», обнаружился – он сам заявил, что на видеозаписи из ТЦ запечатлен он. «Подозреваемым» оказался Станислав Соболев, сотрудник ТЦ, который, по его словам, зашел поздороваться с друзьями. Мужчину оправдали блогеры, доказав, что видео с «поджогом» было сфабриковано.

Новости партнеров

Кроме того, реальные пользователи и боты в соцсетях распространяют фотографии не с места трагедии в Кемерово, хотя выдают их за снимки из «Зимней вишни». В посты о трагедии вставляются фото с пожаров в Одессе, клубе «Хромая лошадь» в Перми и других ЧС.

Также в понедельник в комментариях под записями о пожаре в «Зимней вишне» с фейковых аккаунтах стала публиковаться информация о том, что число погибших превышает официальные данные. Комментарии оставляли в сообществе «Инцидент Кемерово» и других группах в соцсетях. В WhatsApp и других мессенджерах слухи распространяются с помощью аудиозаписей и скриншотов. Содержание многих из них – пересказ историй якобы знакомых людей из больниц, в которые доставляют трупы.


Напомним, во вторник горожане устроили митинг в центре Кемерово с требованием назвать «настоящее» число погибших. В ответ на это мэр города Илья Середюк отправил инициативную группу жителей в морги, чтобы они смогли убедиться в количестве доставленных туда тел погибших. Инициативная группа уже вернулась на митинг и отчиталась о поездке.

vz.ru

Новости партнеров




Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...