ГлавноеПодробностиForeign Policy: Новый помощник Трампа по нацбезопасности проведет кадровую чистку в Белом...

Foreign Policy: Новый помощник Трампа по нацбезопасности проведет кадровую чистку в Белом доме

Опубликовано

АВТОР: None

Новый помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон отправит в отставку ряд сотрудников Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома. Об этом сообщил в пятницу журнал Foreign Policy со ссылкой на свои источники в вашингтонской администрации.

По их сведениям, Болтон «отправит в отставку десятки должностных лиц» СНБ, в котором он как помощник президента по нацбезопасности будет играть важнейшую роль после Дональда Трампа. В первую очередь своих постов лишатся те члены совета, которые остались в нем еще со времен предыдущей администрации Барака Обамы, а также те, кто «не проявляет лояльность» нынешнему американскому лидеру.

Новости партнеров

«Болтон может и будет проводить массовые сокращения», — отметил один из источников журнала. «Он собирается убрать почти всех политических [назначенцев], которых привел [его предшественник на этом посту Герберт] Макмастер», — подчеркнул другой собеседник издания.

Борьба с утечками

Такие действия нового помощника американского лидера связаны и с рядом утечек важных сведений. Так, сам бывший постпред США при ООН Болтон в интервью телеканалу Fox News заявил, что ситуация, при которой в СМИ появляется закрытая информация, касающаяся разговоров Трампа с лидерами других государств, является недопустимой. Ряд американских СМИ в пятницу сообщили, что хозяин Белого дома сам попросил Болтона решить вопрос с утечками.

Речь идет о беседе американского лидера и российского президента Владимира Путина. После их разговора газета The Washington Post сообщила, будто бы Трамп пренебрег советом своих помощников не поздравлять Путина с победой на прошедших выборах. Такая рекомендация якобы приводилась в одной из записок, составленных сотрудниками администрации перед состоявшейся во вторник беседой лидеров по телефону.

Назначение Болтона

В четверг американский лидер объявил в своем Twitter об отставке помощника по национальной безопасности Герберта Макмастера и о назначении на этот пост бывшего постпреда США при ООН Джона Болтона. Глава Белого дома сообщил, что «официальная передача дел» состоится 9 апреля. Обозреватели полагают, что отставка одного из ключевых помощников президента станет лишь частью грядущих кадровых перестановок в администрации США, которые затронут и других должностных лиц высокого ранга.

СНБ — консультативный орган при президенте США для решения наиболее важных вопросов национальной безопасности и внешней политики и координации действий всех основных ведомств, ответственных за эти сферы. Его постоянными членами в частности являются президент, вице-президент, госсекретарь, министр обороны и др. Следует отметить, что, хотя в ходе заседаний СНБ его членами и присутствующими могут быть заявлены различающиеся позиции, решение по обсуждаемому вопросу в конечном счете принимает единолично президент, который является председателем органа. Совет в целом не полномочен принимать какие-либо решения.

Новости партнеров

29 января 2017 года Трамп подписал указ о реорганизации СНБ. По мнению экспертов, реформа направлена на усиление политической роли совета.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...