ГлавноеМненияАрест Савченко. Следующая Юля?

Арест Савченко. Следующая Юля?

Опубликовано

Помните, как два года назад весь мир «стоял на ушах» из-за того, что в России проходил суд над украинской «лётчицей» Надеждой Савченко, которую дважды отчисляли из лётного училища за «непригодность к вылетам в качестве лётчика»? Её причастность к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина была доказана российским судом, а сама Савченко, числившаяся в составе карательного батальона «Айдар», «прославившегося» многочисленными военными преступлениями, убийствами, грабежами и пытками, не скрывала, что наводила огонь украинских миномётчиков. Но украинские СМИ и представители власти раскрутили во всём мире кампанию с целью объявить её «политической заключённой».

Из тюрьмы «лётчица» была освобождена указом российского президента, помиловавшего её, осуждённую на 22 года. И обменяна на двоих граждан России, находившихся в украинском плену. Вернулась в Киев депутатом Верховной рады и членом украинской делегации в ПАСЕ, куда она была избрана заочно. Причём Юлия Тимошенко даже подвинулась и уступила узнице место № 1 в партийном списке своего имени, по которому Савченко прошла в парламент.

Новости партнеров

Только недолго музыка играла, недолго украинские политики танцевали от радости, что им удалось «нагнуть Россию». Буквально с первых дней на свободе Надежда Савченко проявила свой скандальный характер. Вначале обхамила «благодетельницу» Тимошенко, потом объявила о своём желании заменить на посту «спасителя» Порошенко. А позже и вовсе покусилась на святое: ради спасения украинских пленных встретилась с главами ДНР и ЛНР в Минске, съездила в Донецк, чтобы ознакомиться с условиями содержания пленных.

Антивоенной риторики бывшей карательнице не простили, изгнав из тимошенковской «Батькивщины», из делегации в ПАСЕ, из комитета по безопасности и обороне. А там и «дело Рубана» подоспело. И всё это – за «длинный язык». Савченко никогда не славилась сдержанностью, а когда на неё началось давление, и вовсе принялась «сливать» известную ей информацию о кровавых преступлениях представителей нынешней власти во время госпереворота, а также на фронтах карательной операции против населения Донбасса.

В том, что «нашей Наде» это не сойдёт с рук, было ясно с самого начала. Но тот бред, что нёс о её причастности к планам военного переворота генпрокурор без профильного образования и любитель приложиться к бутылке Юрий Луценко, не лезет ни на какую голову. Кстати, его Савченко обвинила в причастности к массовым убийствам на майдане 18-20 февраля 2014-го. К его бреду о планах «лётчицы» обрушить купол здания Верховной рады из миномётов, забросать две ложи зала заседаний гранатами, а выживших расстрелять из автомата добавилась ещё сказка про покушение на Порошенко из снайперской винтовки, произведённой в ДНР и способной пробивать любую броню.

Как бы то ни было, а Савченко лишили депутатской неприкосновенности и арестовали 22 марта, в день её осуждения ростовским судом ровно два года назад. Но уже на Украине. Прощаясь с матерью после ареста, она сказала: «Не добили чужие – добьют свои». Интересно, а теперь западные «правозащитники» выстроятся в очередь на приём к Павлу Климкину, требуя «свободу Надежде Савченко»?

Впрочем, дело не в Савченко. Она просто стоит в ряду тех, от кого Порошенко зачищает политическое поле для участия в президентских выборах 2019 года. Она просто оказалась наименее поддающейся прессингу, вот украинским карательным структурам и пришлось пойти на крайние меры. Хорошо хоть, не «самоубили двумя выстрелами в голову» и не «самовыбросили» из окна, как это ещё совсем недавно практиковалось на Украине!

Но зачистка продолжается. Саакашвили выслали, Савченко посадили, Авакову уголовным делом против его сына указали на место. Кто следующий? Юля?

odnarodyna.org

Новости партнеров




Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а...

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром...