ГлавноеСобытияNYT: Трамп сообщил Путину об обеспокоенности новым оружием России

NYT: Трамп сообщил Путину об обеспокоенности новым оружием России

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Дональд Трамп в беседе с главой российского государства Владимиром Путиным отметил, что обеспокоен новыми вооружениями РФ. Такие утверждения со ссылкой на источники в администрации США приводятся в статье, опубликованной во вторник в электронной версии газеты The New York Times.

«По словам чиновника высокого ранга, в телефонном разговоре во вторник Трамп сказал Путину, что он обеспокоен недавним выступлением, во время которого Путин говорил о разрабатываемых Россией «неуязвимых» межконтинентальных крылатых ракетах и ядерных торпедах, которые могут обойти все американские средства защиты», — говорится в материале.

Новости партнеров

Как отмечает издание, Трамп обсуждал «ядерную угрозу» по телефону с премьер-министром Соединенного Королевства Терезой Мэй, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. «Однако недавно Трамп отметил, что Путин избрал более сдержанный тон, говоря о необходимости деэскалации гонки вооружений между Россией и США», — отмечается в публикации.

По версии источника издания, «Трамп сказал Путину, что он приветствует смену тона». В материале также утверждается, что Трамп в разговоре с Путиным упомянул о планах администрации США «направить $700 млрд на совершенствование американских вооруженных сил». Кроме того, американский лидер якобы сказал, что «США выиграют любую гонку вооружений» с РФ.

Ранее Трамп заявил журналистам, что он позвонил Путину, чтобы поздравить его с победой на выборах. По словам главы администрации США, он предвидит «в не столь отдаленном будущем» встречу с российским лидером для обсуждения, в частности, «гонки вооружений, ситуации на Украине, в Сирии и Северной Корее».

О беседе

Пресс-служба Кремля проинформировала, что беседа состоялась по инициативе американской стороны. Сообщалось, что лидеры обсудили развитие взаимодействия двух стран и актуальные международные вопросы. В Кремле отметили, что «в целом разговор носил конструктивный, деловой характер и был ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях».

Президенты двух стран условились «о развитии дальнейших двусторонних контактов, в том числе с учетом изменений в руководстве Госдепартамента», а также уделили внимание «проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне», указали в Кремле.

В воскресенье в РФ состоялись выборы президента. По предварительным данным ЦИК РФ, действующий глава государства Владимир Путин набирает свыше 76,6% голосов, побеждая в первом туре.

Новости партнеров

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Теракты в Москве нужны Зеленскому, чтобы получить разрешение бежать с Украины

«Киевский диктатор отказался от мирного плана Эрдогана, чтобы реализовать свой — дождаться разгрома и...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...