ГлавноеСобытияДжонсон: В деле Скрипаля Лондон предпочитает сотрудничать с ОЗХО

Джонсон: В деле Скрипаля Лондон предпочитает сотрудничать с ОЗХО

Опубликовано

АВТОР: None

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что в деле расследования отравления в Солсбери осужденного в РФ за шпионаж экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии британская сторона предпочитает сотрудничать с экспертами Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а не с российскими следователями. Об этом он заявил в вышедшем во вторник в эфир интервью германской телерадиокомпании Deutsche Welle, текст которого распространил Форин оффис.

«Мы будем верить техническим экспертам ОЗХО», — сказал он, отметив, что британская сторона с недоверием относится к российским следователям. «Давайте посмотрим, какую оценку они (технические эксперты — прим. ред.) вынесут», — сказал глава британской дипломатии.

Новости партнеров

Джонсон вновь выдвинул утверждение, что Россия причастна к отравлению, совершенному 4 марта, но доказательств чего до сих пор так и не было предоставлено. При этом он повторил, что с глубоким недоверием относится к версиям, что Россия не имеет отношения к отравляющему веществу группы «Новичок». Лондон утверждает, что именно он был использован при отравлении Скрипалей, Москва эти обвинения категорически отвергает. «Я просто должен сказать, что я нахожу российскую позицию в отношении того, что случилось с этим «Новичком», все в большей степени странной», — отметил Джонсон.

Российский МИД 19 марта, комментируя принятое Советом ЕС заявление с требованием к РФ раскрыть якобы существующую программу производства вещества «Новичок», повторил, что «никаких отравляющих веществ «Новичок» в России не производится и не хранится».

Скрипаль и его дочь подверглись 4 марта воздействию нервно-паралитического вещества. Их обнаружили без сознания в городе Солсбери. Оба сейчас находятся в больнице в критическом состоянии.

Британские власти обвинили РФ в причастности к отравлению, но каких-либо доказательств не представили. Россия обвинения Великобритании категорически отвергает. Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов и о приостановке двусторонних контактов на высоком уровне. В субботу МИД РФ сообщил, что Россия в ответ объявила персонами нон грата и вышлет в недельный срок 23 британских дипломата, закроет генконсульство Великобритании в Санкт- Петербурге и прекратит деятельность Британского совета в РФ.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Россия нашла на Украине новое «пушечное мясо», а Киев готовит «жесткий» удар по Западу

Пока у Украины есть возможность ремонтировать свою энергетику, она хоть как-то будет работать. Другое...

Если ответа от Израиля не будет, Нетаньяху превратится в политический труп

В воскресенье военный кабинет правительства Израиля собирался, чтобы обсудить ответ на удар Ирана по...

Спецназ «Аида» и «ГОРБ» терзают оборону ВСУ

Украинское командование признает: ДРГ русских «кошмарят» их войска по всему фронту Минобороны России сообщает, что...