ГлавноеСобытияМосква посоветовала ЕС проинспектировать британскую «лабораторию ОМП»

Москва посоветовала ЕС проинспектировать британскую «лабораторию ОМП»

Опубликовано

В России отравляющее вещество «Новичок» не производится и не хранится, у Москвы нет данных по нему, чтобы предъявить их, заявил МИД России.

Как говорится в заявлении на сайте МИД России, «вызывает недоумение поспешность, с которой страны-члены ЕС объявили о «крайне серьезном» отношении к домыслам британских властей». Заявление Совета ЕС «страдает той же спекулятивностью и бездоказательностью», что и мнение британской стороны, на котором заявление ЕС и основано.

Новости партнеров

В ЕС умолчали о нежелании Лондона сотрудничать с Москвой и его отказе предоставить информацию о расследовании даже своим союзникам и британским парламентариям.

МИД напомнил, что «все химическое оружие в России было уничтожено», ОЗХО это подтвердила, но ЕС игнорирует данный факт.

«Следует ли это расценивать как недоверие ЕС и Великобритании к этой профильной международной организации? «Предъявлять», как от нас того требует ЕС, абсолютно нечего – никаких отравляющих веществ «Новичок» в России не производится и не хранится», – сказано в заявлении МИД России.

Москва предложила ЕС обратиться за информацией к «самой Великобритании и ряду других-стран членов, где, видимо, продолжается разработка таких веществ», или даже нанести «ознакомительный визит» в «лабораторию оружия массового поражения в британском Портон-Дауне, что в нескольких километрах от Солсбери».

Россия предположила, что Лондон пытается использовать «любые ухищрения», чтобы отвлечь британцев от неудачи на переговорах по Brexit, а также чтобы повлиять на сами переговоры. ЕС же в «очередной раз пошел на поводу у превратно понятых соображений «евросолидарности» и накопленных антироссийских рефлексов».

«Такое положение дел, разумеется, не делает чести общей внешней политике ЕС», – заявил МИД.

Напомним, в заявлении совета по иностранным делам Евросоюза говорится, что Брюссель всерьез рассматривает заявления Британии о возможной причастности России к инциденту с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и призывает Москву раскрыть ОЗХО все данные по программе «Новичок».

Новости партнеров

Накануне глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон неожиданно заявил, что Великобритания все же хотела бы вместе с Россией расследовать дело Скрипаля, а заодно и гибель Николая Глушкова.

vz.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...

Александр Дугин. Правда о войне

"Все гиперзвуковые ракеты Ирана преодолели ПВО и поразили цели в Израиле, сообщает иранский телеканал...

Политика ЕС потерпела крах. Теперь официально. И на всех направлениях

Человек, занимающий одну из высших должностей в ЕС, отвечающий за внешнюю политику блока, черным...