ГлавноеПодробностиМинобороны: Тысячи тел остаются под завалами в Ракке после бомбежек коалиции во...

Минобороны: Тысячи тел остаются под завалами в Ракке после бомбежек коалиции во главе с США

Опубликовано

АВТОР: None

Тысячи тел мирных жителей и боевиков, погибших во время бомбардировок возглавляемой США коалиции, остаются под завалами в сирийском городе Ракка, регистрируемые вспышки инфекций могут вылиться в эпидемию. Об этом сообщили в субботу в Минобороны РФ.

По данным министерства, в Ракке относительно безопасны несколько центральных кварталов, остальная часть города опасна не только для проживания, но и для нахождения там людей.

Новости партнеров

«Под завалами остаются тысячи неизвлеченных и разлагающихся трупов мирных жителей и боевиков, погибших в ходе массированных бомбардировок Ракки американской коалицией. В городе уже отмечаются вспышки инфекционных заболеваний, грозящих с наступлением тепла вылиться в эпидемию», — сказали в Минобороны.

При этом, подчеркнули в ведомстве, «формируемые представителями армии США на территории Ракки так называемые органы власти из «Демократической федерации Северной Сирии» насильно заставляют местных жителей оставаться в разбомбленных американской коалицией районах Ракки, препятствуя их выезду в безопасные районы».

Большую опасность для населения Ракки представляют многочисленные неразорвавшиеся боеприпасы и самодельные взрывные устройства, жертвами подрывов которых стало уже более 500 жителей Ракки, отмечают в российском министерстве.

В целом, сообщили в Минобороны, в провинции Ракка складывается наиболее тяжелая ситуация с возвращением беженцев. Более 200 тыс. человек из Ракки находятся сейчас на территориях, подконтрольных сирийским законным властям, не менее 100 тыс. человек оказались в Турции и в районах, подконтрольных поддерживаемым США формированиям.

Также сообщается, что США препятствуют прибытию в Ракку любых представителей гуманитарных организаций и мисcии ООН. Именно США, Британия и коалиция игнорируют резолюцию СБ ООН по Сирии, добавили в Минобороны РФ.

«США продолжают препятствовать прибытию любых представителей гуманитарных организаций в Ракку, не говоря уже о согласовании приезда в город оценочной миссии ООН, которая должна зафиксировать масштабы гуманитарной катастрофы, чтобы определить объемы экстренной гуманитарной помощи остающемуся населению», — сказали в Минобороны.

Аналогичная тяжелая ситуация, отметили в министерстве, сохраняется в лагере беженцев Эр-Рукбан в оккупированном США районе Эт-Танф. «Несмотря на заявления представителей армии США о готовности пропустить в Эт-Танф гуманитарный конвой для беженцев, гарантий, что эта помощь будет распределена именно беженцам, а не подконтрольным США формированиям боевиков, представители американского военного командования давать категорически отказываются», — сказали в Минобороны.

Новости партнеров

Как подчеркнули в российском ведомстве, «таким образом, сегодня именно США, Великобритания и страны «коалиции», активно ратовавшие за скорейшее принятие резолюции СБ ООН № 2401 абсолютно игнорируют выполнение собственных обязательств в Сирии».

24 февраля 2018 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2401 об установлении перемирия в Сирии по меньшей мере на 30 дней для оказания гуманитарной помощи населению. Согласно документу, перемирие не распространяется на террористические группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в РФ — прим. ред.).

tass.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Алексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Рыбарь пишет, что предположительно атаковали ракетами ATACMS. Небольшой запас этих ракет у Киева оставался. Место...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...