ГлавноеМненияК великим победам социализма с китайской спецификой

К великим победам социализма с китайской спецификой

Опубликовано

Си Цзиньпин единогласно переизбран председателем Китайской Народной Республики и Центрального военного совета КНР.

Председатель Си принес клятву верности Конституции КНР, куда на прошедшем съзеде ВСНП были внесены важные изменения, в том числе приравнивающие Си Цзиньпина к Мао Цзедуну и Дэн Сяопину и разрушающие принцип обязательной ротации элит.

Новости партнеров

За несколько дней до голосования Си Цзиньпин призвал Китай углублять интеграцию военного и гражданского секторов, а также реализовать китайскую мечту о создании мощных и современных вооруженных сил. Еще одна характерная примета времени.

На закрывшейся вчера сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая было членов и функционеров партии призвали сплотиться вокруг ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, руководствуясь идеями Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи, а также прилагать совместные усилия к полному построению среднезажиточного общества, достижению великой победы социализма с китайской спецификой в новую эпоху и реализации китайской мечты о великом возрождении китайской нации.

Чтобы идти к великим победам социализма с китайской спецификой было веселее, первым заместителем председателя Си стал Ван Цишань, который заведовал партийной дисципилиной. Как очевидно, курс на централизацию и укрепление политической власти группы Си Цзиньпина будет связан с усилением борьбы против партийной коррупции и фракционной борьбы внутри КПК.


Когда нет воздержавшихся

Относительно внешней политики, компартия Китая разъяснила, что она не заинтересована в импорте чужих политических и идеологических моделей, но и свою никому силой навязывать не собирается. С точки зрения китайской компартии, каждая страна должна самостоятельно выбирать свой путь без давления извне.

Свое экономическое влияние через различные программы регионального и трансрегионального развития Китай призвал не расценивать как геостратегическое орудие, а как инструмент мирного взаимодействия и сотрудничества между государствами.

Вполне очевидно, что Китай, как и ранее, продолжит уклоняться от прямого столкновения с гегемоном, делая ставку на экономическое, демографическое и культурное влияние, с попутным укреплением стратегических и обычных вооружений, которые могут понадобиться в среднесрочной перспективе, когда объективно неизбежный конфликт с США может быть связан с обострениями военного характера в Юго-Восточной Азии.

Новости партнеров

В эпоху разрушающейся поздневашингтонской системы Китай вступает с усиливающейся внутренней централизацией и с ярко выраженным курсом на укрепление своих военных возможностей. Все это говорит о том, что Китай объективно осознает природу грядущих событий и готовится к ним, чтобы по итогам переформатирования существующего мироустройства, именно Китай оказался одной из тех стран, которые определят контуры грядущего миропорядка.

colonelcassad.livejournal.com





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Владислав Шурыгин: Ситуация на фронте для ВСУ крайне тяжёлая

Чтобы не дать фронту рухнуть, украинское командование вынуждено непрерывно бросать в бой резервы, которые...

Американцы предлагают три сценария взятия Харькова

ISW: основной целью весенне-летнего наступления России будет освобождение Слобожанщины Российские войска продолжат наступательные операции, которые...

Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas...