ГлавноеПодробности"Мы будем играть"

«Мы будем играть»

Опубликовано

Посол России в Британии сравнил дело Скрипаля с шахматной партией

Взаимодействие Москвы и Лондона по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля похоже на шахматную партию, заявил посол России в Великобритании Александр Яковенко.

Яковенко в эфире «России 24» заявил, что взаимодействие России и Британии по Скрипалю – «это большая шахматная партия, которую мы будем играть», передает ТАСС.

Новости партнеров

«Вот эта вся информационная кампания, которая сегодня проводится, рано или поздно, через день, через два – выдохнется, потому что нет существа, которым можно подпитывать эту информационную кампанию, нет ни одного факта, никакая информация не разглашается», – сказал посол.

Он подчеркнул, что Россия имеет «очень серьезные претензии» к британской стороне о ходе двустороннего взаимодействия в расследовании отравления Скрипаля и его дочери, так как Москва не получила необходимых ответов.

Так, например, «никто не видел фотографий Юлии Скрипаль и ее отца, никто не знает, в каком состоянии они находятся, никто не знает вообще, как идет расследование».

«На все эти вопросы мы не можем получить ответы. Британцы активно уходят от этой темы. Это нарушение международного права, Венской конвенции, но, к сожалению, британцы очень часто себе позволяют этакий колониальный стиль», – сказал Яковенко.

Посол России в Лондоне добавил, что, вероятно, Великобритания не желает сотрудничать с Россией касательно и других запросов, которые сделала российская сторона. Речь идет, в частности, о классификации отравляющего вещества.

«По их классификации, это отравляющее вещество A-234, британская классификация», – сообщил посол.

Напомним, 66-летний Скрипаль, его 33-летняя дочь Юлия и еще 10 человек были отравлены нервно-паралитическим веществом в городе Солсбери в Великобритании 4 марта. Скрипаль и его дочь находятся в коме.

Новости партнеров

В понедельник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль был отравлен в британском Солсбери российским боевым нервно-паралитическим отравляющим веществом «Новичок». Также Лондон принял решение выслать 23 российских дипломатов.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что дело Скрипаля является вызовом безопасности Североатлантического альянса.

vz.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Иран и Израиль: перейдет ли ритуальный танец с саблями в полноценную драку

Итоги ночного удара по Израилю можно описать одной фразой: проигравших нет, все победили, теперь...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со...

Алексей Живов: Заморозка украинского конфликта по «корейскому сценарию» невозможна

Олег Царев недавно сделал отличный анализ украинского конституционного устройства. Если кратко: никакой долгосрочный прочный мир...