ГлавноеСобытияГраждане России не смогут проголосовать 18 марта на территории Украины

Граждане России не смогут проголосовать 18 марта на территории Украины

Опубликовано

АВТОР: None

Граждан России не будут пускать в российские диппредставительства для голосования на выборах президента РФ 18 марта. Об этом сообщил в пятницу глава МВД Украины Арсен Аваков.

«МВД Украины приняло решение о невозможности проведения выборов, которые нарушают законы Украины на Украине на территории дипломатических миссий, — говорится в тексте заявления министерства, которое Аваков опубликовал на своей странице в Facebook. — В воскресенье, 18 марта 2018 года, режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины — в Киеве, Харькове, Одессе и Львове — не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах».

Новости партнеров

В ведомстве заявили, что считают проведение выборов на «суверенной украинской территории» недопустимым. «Учитывая публичные акции протеста в украинском обществе, пренебрежение со стороны России законными требованиями украинской стороны — во избежание провокаций и возможных тяжелых последствий, подразделения Нацполиции и Нацгвардии обеспечат в этот день надлежащую охрану всех дипломатических представительств и учреждений, а также прилегающих к ним территорий — согласно Венской конвенции», — подчеркнул Аваков.

По его словам, доступ в учреждения будут иметь лица исключительно с дипломатическим статусом. «Другие лица и граждане РФ в этот день на территорию диппредставительства допускаться не будут. МВД обращается к дипломатам и гражданам Российской Федерации с просьбой подчиниться законным требованиям Украины — не провоцировать ситуацию, соблюдать порядок и законов Украины», — отмечается в заявлении.

Аваков также проинформировал, что в пятницу в МВД был вызван временный поверенный в делах РФ на Украине и до его сведения была доведена эта официальная позиция украинской стороны.

tass.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...