ГлавноеСобытияСавченко уточнила, что снайперов на "майдан" привозил не Парубий, а Пашинский

Савченко уточнила, что снайперов на «майдан» привозил не Парубий, а Пашинский

Опубликовано

АВТОР: None

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко уточнила свое заявление о причастности нынешних руководителей парламента к организации стрельбы во время событий в Киеве в феврале 2014 года. Отвечая на вопросы журналистов, она сообщила, что имела в ввиду не коменданта «майдана» и нынешнего спикера Рады Андрея Парубия, а нынешнего главу комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского.

«Если я сказала Парубий, то я публично приношу извинения ему. Не помню точно, но, если я сказала Парубий, то имела в виду Пашинского», — заявила Савченко.

Новости партнеров

В четверг утром перед допросом в СБУ она устроила брифинг, где сообщила, что лично была свидетелем того, как люди, которые сидят сегодня в украинском парламенте, руководили снайперами на «майдане».

«Я видела, как подъезжала синяя машина, из нее выходили люди с оружием. Я видела, как Парубий заводил снайперов в отель «Украина», и эти люди теперь в парламенте, — сказала Савченко. — А Юрию Луценко нужно было стать генеральным прокурором только для того, чтобы его преступления никогда не расследовались».

«События на «майдане» никогда не будут расследованы, — продолжала депутат. — Лично я давала ему [начальнику управления спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергею Горбатюку] показания о том, что Луценко призывал к свержению власти и обещал людям оружие на «майдане». Горбатюку не дают расследовать эти преступления».

При этом Савченко отметила, что к организации «евромайдана» имеют прямое отношение западные страны. «Ни «оранжевая революция», ни «революция достоинства» у нас не происходили с подачи Российский Федерации, они происходили при поддержке западного цивилизованного мира», — сказала депутат.

«Если мы хотим жить в этой стране, мы хотим тотальных изменений политической системы, — сказала Савченко. — Президенту Петру Порошенко и всей власти нужно понимать, какие красные линии у них под ногами и что им их нельзя переступать».

«Кто не думал взорвать Банковую (администрацию президента) или Верховную раду? У нас об этом не говорит только ленивый. У нас об этом говорят все. В соцсетях гуляют опросы, что 98% украинцев помогли бы Рубану разгружать оружие», — заявила она.

«Все, что я вам сейчас говорю — правда. И правдой я буду защищаться», — заключила депутат перед допросом по делу руководителя так называемого Центра освобождения пленных Владимира Рубана, которого, в частности, подозревают в подготовке покушения на президента и терактов.

Новости партнеров

tass.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Стало ясно, как Зеленский планирует атаковать Крымский мост

На Украине сообщили о готовности «призраков Киева» к неожиданному удару по России лiтаками F-16 Планы...

Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной арене

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок....

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...