ГлавноеСобытияСноуден: Новый директор ЦРУ Джина Хаспел пытала людей

Сноуден: Новый директор ЦРУ Джина Хаспел пытала людей

Опубликовано

Джина Хаспел, чью кандидатуру американский президент Дональд Трамп предложил на пост директора ЦРУ, играла ключевую роль в пытках над подозреваемыми в терроризме. Об этом заявил бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден.

Экс-сотрудник спецслужб отреагировал на пост президента США Дональда Трампа о кадровых перестановках в Госдепе и ЦРУ. Напомним, Хаспел была назначена новым главой разведывательного управления, а ее бывший босс Майк Помпео занял место госсекретаря.

Новости партнеров

Сноуден написал в Twitter, что имя Джины Хаспел «указано в сверхсекретном указе, согласно которому все записи пыток должны быть уничтожены, чтобы не попасть в конгресс».

«Новый директор ЦРУ играла ключевую роль в применении пыток к подозреваемым и в их незаконном сокрытии», — отметил Сноуден, опубликовав ссылку на статью The New York Times.

В тексте NYT сообщается, что в 2002 году Хаспел наблюдала за пытками двух подозреваемых в терроризме, а также участвовала в уничтожении видеокассет, подтверждавших жестокие допросы в секретной тюрьме в Таиланде.

Кроме того, в 2017 году Европейский центр по конституционным правам и правам человека попросил Берлин выдать ордер на арест Хаспел по делу о пытках подозреваемых в терроризме. В этой связи Сноуден также предположил, что новая глава спецслужбы не сможет посещать страны Евросоюза без риска быть арестованной.

Новости партнеров

mk.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Политика ЕС потерпела крах. Теперь официально. И на всех направлениях

Человек, занимающий одну из высших должностей в ЕС, отвечающий за внешнюю политику блока, черным...

Ростислав Ищенко. Цели и задачи украинской бойни

Любая война имеет цель. Более того, в любой войне этих целей несколько. Свою цель...

Владислав Шурыгин. Ответ Ирана

Итак, Иран ответил! - В общей сложности за ночь по объектам на территории Израиля было...